Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф45554
Уровень инициативы:
Федеральный

2 млн голосов против повышения пенсионного возраста для россиян

Федерельный уровень инициативы предполагает порог в 100 000 уникальных голосов. Для того чтобы оценить миллионный масштаб поддержки Инициативы "Против повышения пенсионного возраста для россиян", предлагаю вести новый уровень на сайте "Национальный" в 2 млн голосов.
Порог 2 млн определен в "Федеральном конституционном законе от 28.06.2004 № 5-ФКЗ (ред. от 18.06.2017) "О референдуме Российской Федерации".

Практический результат

Вовлечение населения в вопросы имеющих национальный масштаб. Использование современных электронных средств воляизъявления российских граждан для проведения национального референдума.

Решение

При достижении порога, решение требует публичного обсуждения и национального референдума безоговорочно.
Внести поправки в Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ (ред. от 18.06.2017) "О референдуме Российской Федерации" для признания Инициативы в качестве обязывающего условия для проведения референдума при достижения порога в 2 млн. голосов.
ФКЗ устанавливает срок в 45 дней с момента создания инициативной группы в течении которого нужно собрать подписи. В отличие от инициативной группы, Инициативы созданные через портал, не имеют временного лага между фактическим началом агитации о проведения референдума и формальной датой регистрации инициативной группы от которой начинается отсчет.по сбору подписей. Поэтому срок 45 дней не применим для Инициативы. Предлагаемый срок для Инициативы это 6 месяцев для сбора 2 млн подписей.
При достижении порога в 300 000 голосов в течении 30 дней с момента опубликования инициативы, все законодательные инициативы которые прямо затрагивают решение, подлежат приостановке до окончания сбора подписей под инициативой согласно сроку инициативы. Внести соотвествующие поправки в законодательные акты РФ.
После введения национального уровня на сайте, присвоить данный уровень инициативе:
78Ф42476 Против повышения пенсионного возраста для россиян
и продолжить сбор подписей.

К началу списка инициатив