Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф46553
Уровень инициативы:
Федеральный

Урегулировать деятельность уличных артистов (определить их права и обязанности) разработкой и принятием закона «О деятельности уличных артистов в Российской Федерации»

Во многих странах мира давно уже существует различный опыт официального урегулирования деятельности уличных артистов, и официальное разрешение на этот вид деятельности во многих странах мира можно получить без проблем, согласно чётко установленным правилам для уличных артистов. Но в российских городах (где в большей степени, где в меньшей), даже если профессиональные уличные артисты выступают негромко, ненавязчиво и не создают никаких помех для прохода пешеходов, - сотрудники полиции, охраны и местные чиновники всё равно пресекают деятельность уличных артистов (регулярно или периодически - в зависимости от ажиотажности места выступления). Иногда они это делают, вымогая небольшую мзду с уличных артистов, а иногда и без вымогания - по просьбам дружащих с ними представителей местного бизнеса (хозяев ресторанов, магазинов, павильонов, лотков и т.д.), которые имеют свою прибыль в том же общественном пространстве, где выступают уличные артисты, что, по мнению местных предпринимателей, может помешать реализации их коммерческих интересов. В этих случаях профессиональных артистов во время уличных выступлений или прогоняют, или задерживают и вменяют артистам различные административные штрафы: то за попрошайничество, то за незаконное предпринимательство, то за организацию несанкционированных митингов и собраний (даже если всего 2-3 прохожих останавливаются, чтобы послушать или посмотреть выступление понравившегося артиста). О случаях прогона и задержания профессиональных уличных артистов в разных городах России периодически сообщают в СМИ и в социальных сетях участники, свидетели этих событий или корреспонденты.
Поэтому в России в интересах разных категорий граждан и структур необходимо также официально урегулировать деятельность уличных музыкантов и других артистов-исполнителей (актёров, танцоров, клоунов, фокусников и т.д.) на государственном уровне - в виде разработки и принятия федерального закона.
Это необходимо в интересах уличных артистов, чтобы впредь осуществлять свою профессиональную деятельность в правовом поле, чтобы сотрудники полиции, охраны и местные чиновники больше не препятствовали (регулярно или периодически) их творческой деятельности.
Это необходимо в интересах любителей (или нелюбителей) уличных артистов, желающих чёткого разделения, с одной стороны, на профессиональных артистов, которые имеют творческое образование или большой опыт творческой работы а, с другой стороны, на скрытых попрошаек, которые не имеют даже базовых творческих навыков, но маскируются под профессиональных уличных артистов (иногда находясь в нетрезвом, неопрятном виде), вызывая этим раздражение у окружающих.
Это необходимо в интересах представителей местного бизнеса, у которых есть своё прибыльное дело в том же общественном пространстве (на той же улице, в том же парке, в том же подземном переходе и т.д.), и которые не хотят видеть около объектов реализации своих товаров и услуг скрытых попрошаек, маскирующихся под профессиональных уличных артистов.
Это необходимо в интересах представителей всех ведомств и структур, отвечающих за порядок и законность, за противодействие коррупции, за урегулирование конфликтов интересов в области труда и социальной политики.
Это необходимо, согласно майскому указу президента РФ 2018 г. № 204, (цитата) "с целью создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека".
Если кратко, то в этом законе необходимо выработать и принять следующее:
- ввести в классификатор (рубрикатор) профессий официальный статус "Уличный артист" (или как вариант "Городской артист");
- сделать чёткое и понятное определение данного вида деятельности;
- определить и разъяснить права и обязанности уличных артистов;
- регламентировать деятельность:
по времени и местам для выступлений;
по отдалённости мест выступлений от окон жилых домов;
по уровню громкости;
по частоте и продолжительности выступлений;
по возможности корректировки репертуара в зависимости от места выступления;
по условиям не создания помех для прохода пешеходов возле мест выступлений;
по условиям выступлений (где-то без аренды, где-то с арендой);
по размерам возможной аренды в наиболее ажиотажных местах;
по правилам творческих конкурсов;
по созданию и ведению реестра уличных артистов и так далее.
(Подробнее с концепцией законопроекта "О деятельности уличных артистов" можно ознакомиться в приложении, прикреплённом к данной инициативе).

Практический результат

Выход из тени и легализация отдельного вида профессиональной деятельности в сфере культуры.
Вхождение профессиональных уличных артистов в правовое поле во всех городах России.
Расширение реестра самозанятых граждан.
Открытие новых имён талантливых артистов в сфере исполнительских искусств.
Создание механизмов для реализации в общественном городском пространстве конституционного права на творчество каждого профессионального артиста-исполнителя и государственная защита от препятствий со стороны сотрудников полиции, охраны и местных чиновников, считающих подобную деятельность правонарушением.
Урегулирование конфликтов интересов в области труда и социальной политики (связанных с данным видом деятельности на территории единого общественного пространства).
Противодействие коррупции (полицейские и охранники перестанут брать небольшую мзду с уличных артистов в наиболее ажиотажных местах, а средства за возможную аренду этих мест будут поступать от уличных артистов в местный муниципальный бюджет).
Расширение сферы потребления услуг культуры для любителей различных видов и жанров исполнительских искусств (особенно ограниченных в своих материальных или физических возможностях).
Расширение функциональности пешеходных зон общегородского значения, повышение уличной культуры в целом, что делает пешеходные зоны и другие общественные пространства привлекательней и способствует развитию внутреннего и внешнего туризма.

Дополнительные материалы

Решение

Депутатам Государственной Думы разработать и принять закон "О деятельности уличных артистов в Российской Федерации".
За основу можно взять концепцию законопроекта (приложенную к данной инициативе) или же опыт любой страны, где деятельность уличных артистов уже урегулирована на государственном уровне.

К началу списка инициатив