Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф46640
Уровень инициативы:
Федеральный

Ликвидировать Пенсионный фонд РФ

Фиаско пенсионной системы России.

Практический результат

1. Появится реальная возможность для граждан РФ копить деньги на пенсию и, в случае смерти передать накопления своим наследникам.
2. Ликвидируются значительные накладные расходы на содержание чиновников Пенсионного фонда и обеспечение его работы.
3. В банковской системе появятся "длинные" деньги для реализации долгосрочных инвестиций.

Решение

1. Для всех пенсионеров установить государственную пенсию в размере прожиточного минимума (для региона в котором он зарегистрирован).
Для отдельных категорий пенсионеров (военные, почетные и т.п.) установить повышающие коэффициенты.
На переходный период для нынешних пенсионеров и выходящих на пенсию в ближайшие 10 лет установить повышающие коэффициенты.
Для пенсионеров, имеющих в настоящее время, более высокую пенсию – сохранить её текущий уровень.
2. На каждого гражданина РФ в Сбербанке открывается специальный пенсионный счет, который он имеет право пополнять в любое время (может быть, необходимо ограничить максимальный размер денежных средств на этом счете).
Накопленную, к моменту реформы, часть пенсии – зачислить на эти счета.
Расходные операции по этому счету разрешаются после выхода гражданина на пенсию (с ограничением ежегодного расхода), и выплата остатка по счету - наследникам умершего владельца счета.
3. По данным счетам устанавливается, гарантированная государством процентная ставка в размере, равная уровню инфляции за предыдущий год увеличенному на поправочный коэффициент (например +2% годовых), учитывающий погрешности статистического учета.
Необходимый доход Сбербанка можно обеспечить выпуском соответствующих государственных облигаций.
4. Ликвидировать Пенсионный фонд РФ и его региональные подразделения.
Взносы в пенсионный фонд заменить соответствующим повышением акцизов (на бензин, газ, э/энергию и др.), что также будет соответствовать целям социальной справедливости: в первую очередь увеличит налоги на богатых, больше потребляют - больше платят акцизов.
5. Возраст выхода на пенсию жестко привязать (опять же с поправочными коэффициентами для отдельных категорий) к средней продолжительности жизни.
6. Необходимый контроль документов и условий начала расходных операций по пенсионным счетам, выплату прожиточного минимума возложить на Сбербанк.

К началу списка инициатив