Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф47096
Уровень инициативы:
Федеральный

Введение нового вида почтового отправления - заказное письмо с описью вложения

В настоящее время для того, чтобы отправить письмо с описью вложения, необходимо отправить письмо с объявленной ценностью (так называемое "ценное письмо"). Отправить просто заказное письмо с описью вложения нельзя - такой вид почтовых отправлений не предусмотрен почтовыми правилами («Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (приложение к приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 № 114п)).
Существующий порядок имеет два недостатка (как для отправителя, так и для получателя):
1. Отправитель выполняет по сути бессмысленную работу, проставляя номинальную ценность в 1 рубль (просто потому, что иначе отправление у него не примут).
2. Адресат (получатель) вынужден получать ценное письмо в общем зале, где очередь обычно больше (а не в отделе доставки, где выдают заказные письма и где очередь обычно меньше).
Необходимо ввести новый вид регистрируемого почтового отправления - заказное письмо с описью вложения.

Практический результат

1. Отправители не должны будут выполнять бессмысленные действия по назначению номинальной ценности (а операторам на почте не придётся высчитывать копеечную комиссию).
2. Адресату будет проще получать подобные письма (так как они будут выдаваться в отделе доставки, а не в общем зале).

Решение

Дополнить «Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (приложение к приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 № 114п) новым видом регистрируемых почтовых отправлений: заказное письмо с описью вложения.

К началу списка инициатив