Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф47373
Уровень инициативы:
Федеральный

Внесение измений в закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

В настоящее время во всех городах, населенных пунктах и поселениях Российской Федерации на основании закона 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" созданы местные органы самоуправления (думы, сходы и т.п.), в частности представительные органы власти, которые состоят из депутатов и финансируются из различных уровней бюджета.
К статьям расходов на содержание подобных органов относятся:
1. Заработная плата депутатов.
2. Оплата многочисленных льгот.
3. Содержание аппарата органов местного самоуправления.
4. Затраты на содержание зданий и сооружений занимаемых представительными органами власти.
5. Прочие платежи относимые к затратам на содержание представительных органов (канцтовары, услуги связи, автомобили, оргтехника).
К сожалению, по наблюдениям за деятельностью подобных органов, следует отметить низкую эффективность их работы:
1. Представляемые в данные органы законодательные инициативы зачастую отвергаются, мотивируя недостатком полномочий органов.
2. Предлагаемые действия при обуждении тех или иных законодательных актов отвергаются со ссылками на вышестоящие органы представительной власти (областные, федеральные и т.п.).
3. Решения принимаемые в данных органах зачастую не содержат в себе экспертной оценки и не соответствуют действительности.
Соответственно затраты на содержание депутатского корпуса в муниципальных, районных, областных и т.п. образованиях используются не рационально.

Практический результат

Реализация данной инициативы позволит:
1. Существенно увеличить эффективность подобных органов самоуправления.
2. Существенно снизить расходы из различных уровней бюджетов.
3. Сэкономленные от реализации данной инициативы средства предлагаю направить на решение пенсионной проблемы в Российской Федерации и, тем самым, или сохранить существующий пенсионный возраст, или, если это невозможно, существенно снизить его пороговые значения.

Решение

В рамках предлагаемой инициативы считаю необходимым внести изменения в закон Российской Федерации 131-ФЗ.
В рамках изменения определить существование представительных органов местного самоуправления не в рамках одного муниципального объединения/района и т.п., а в рамках Федеральных округов Российской Федерации. Муниципальные, районные и областные представительные органы упразднить и оставить представительные органы только в образованиях со статусом не ниже Федеральных округов.

К началу списка инициатив