Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
70М47556
Уровень инициативы:
Муниципальный

Установить светофоры с кнопочным управлением на нерегулируемых пешеходных переходах в районе ул.Ленина, 108 и 122 (г.Северск)

Напротив домов по ул.Ленина 108 и 122 расположены нерегулируемые пешеходные переходы.
Однако на этом участке дороги автомобили двигаются на очень большой скорости. Многие водители не желают сбавлять скорость и останавливаться, видимо воспринимая дорогу, как шоссе вне города.
Хотя здесь постоянно ходят люди и рядом множество жилых домов.
Данные нерегулирумые пешеходные переходы - это всегда источник стресса из-за опасности.
Автомобильная дорога от Солнечной до Ленинградской широкая, прямая и длинная, на ней отсутствуют островки безопасности, отсутствует клумба, разделяющая дорогу на две части. Исследования показывают, что большая ширина полос, длина дороги и ее прямота провоцирует водителя на увеличение скорости, т.е. нарушение.
За 2017-2018 год на участке дороги от Ленина 108 до Ленинградской неоднократно случались дорожно-транспортные происшествия.
"3 августа около 16 часов 30 минут в районе дома № 122 по улице Ленина в городе Северске, автомобилем под управлением 29-летнего мужчины-водителя, совершен наезд на 31-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая с травмами была госпитализирована в медицинское учреждение".
"Авария произошла 24 июля около 08:50 в Северске, напротив дома по улице Ленина, 108. Водитель «Тойоты» наехал на 30-летнюю женщину-велосипедиста. С травмами различной степени тяжести она доставлена в медучреждение".
"17 мая в 10.35 на улице Ленина, 108, автомобилем ВАЗ-2106, под управлением 78-летнего водителя, совершен наезд на пешехода. 42-летняя женщина-пешеход переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. С травмами пешеход доставлена в больницу".
"19 октября, на улице Ленина 122, женщина переходила дорогу по пешеходному переходу. Один ряд автомобилей остановился, чтобы ее пропустить. Водитель из остановившегося ряда перестроился и решил проехать переход. В итоге сбил женщину. Женщина упала и не смогла встать, пожаловалась на боль в ноге и в груди. Приехала реанимация и ГИБДД".
Для того, чтобы не создавать дискомфорт у водителей, если нет желающих перейти дорогу, устанавливаются светофоры с кнопкой и таймером для пешеходов. На опасных участках дороги данный светофорный объект подходит лучше всего. Пешеход успеет подготовиться, а водитель сориентироваться и увидит сигнал издалека.
Островок безопасности будет стимулировать водителей к большей осмотрительности и аккуратности из-за сужения дороги.
В связи с вышеперечисленным целесообразно принять меры для повышения безопасности водителей и пешеходов на данном перекрестке.

Город: Северск

Практический результат

Снижение аварийности на данных участках дороги.
Повышение безопасности и удобства передвижения пешеходов.
Уменьшение нарушений Правил дорожного движения водителями.

Дополнительные материалы

Решение

1. Установить светофоры с таймером, включающиеся по требованию, на пешеходных переходах напротив ул.Ленина 108 и ул.Ленина 122.
2. Обустроить островок безопасности, выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги, на пешеходном переходе напротив ул.Ленина, 122.

К началу списка инициатив