Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
48Ф47730
Уровень инициативы:
Федеральный

Дать гражданам возможность самостоятельно выбрать путь накопления пенсионного капитала

У граждан нет свободы выбора в плане пенсий. Считаю что необходимо на добровольной основе дать гражданам право выбора как обеспечивать себя на старости.

Практический результат

Граждане будут видеть результат своих трудов и накопления сделанные за трудовую деятельность, бороться за лучшие условия долгосрочных вкладов. Также не будут опасаться потери пенсии и ее размера.
Повысится гражданская ответственность.
При смерти гражданина счет переходит в порядке наследования.
Банки испытают огромный приток денежных средств, которые могут быть инвестированы в экономику страны (акции, облигации и т.д.).
Снизиться нагрузка с бюджета страны.
Граждане будут защищены в плане досрочной пенсии (в случае потери возможности вести труд.деятельность, можно будет пользоваться счетом).

Решение

Разрешить что бы, отчисления 22% от з.п. которые работодатель отдаёт в ПФР по заявлению работника, можно было перечислять на банковские и инвестиционные счета, на счету могут быть различные средства: начиная от валюты, драгметаллов, акций и т.д.
В свою очередь ПФР должен перечислить все накопленные средства гражданина на данный счет.
Данным счетом можно будет пользоваться только при наступлении определенного возраста и включая другие соглашения сторон (банк/клиент). Счетом можно будет управлять либо отдать на управление. Счет можно переводить из банка в банк.

К началу списка инициатив