Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Р48089
Уровень инициативы:
Региональный

Продлить велодорожку по Ядринскому шоссе до поселка Кадикасы

Как мало в нашей Республике велодорожек.
В Европейских странах и США, в Китае - велодорожки пролегают от города к городу и в самих городах, велосипедисты ездят не по пешеходной и не по автомобильной трассе, а по специальной велодорожке.
У нас же только в крупных парках, практически негде ездить. А как хорошо ездить на велосипедах в школу, на работу, на дачи.
Сегодня родители побаиваются отпускать детей на велосипедах, потому что опасно ездить и по дороге, и по тротуарам, где сейчас велодорожки просто нарисованы.
А в пригороде Чебоксар, где сплошь и рядом построены коттеджные поселки, многие дети ездили бы в школы на велосипедах, тем более что сейчас появились велосипеды современного типа.
По Ядринскому шоссе проложена асфальтированная велодорожка на 10 км, но дальше уже существует много коттеджных поселков, дач, деревень, практически сплошь вдоль трассы, маршрутки переполнены, особенно в субботу, воскресенье. Уехать трудно. А дети в школу вынуждены ездить по краю трассы, что очень опасно.
До моста, до земель, выделенных под строительство (ИЖС), для многодетных семей осталось проложить еще 8 км.


Практический результат

1. Повысится безопасность на дорогах, уменьшится число ДТП с велосипедистами.
2. Разгрузится автотранспорт, не будет давки.
3. Улучшится экология, велодорожки будут способствовать развитию экологического велотранспорта.
4. Улучшится здоровье населения за счет занятий спортом.

Решение

Продолжить асфальтированную велодорожку вдоль Ядринского шоссе до поселка Кадикасы. В дальнейшем при закладке и ремонте дорог сразу планировать и отдельные велодорожки.

К началу списка инициатив