Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф48099
Уровень инициативы:
Федеральный

Ограничить прибыль автосалонов при перепродаже подержанных автомобилей

Продажа подержанных автомобилей должна осуществляться цивилизованно - профессионалами, гарантирующими объективную, достоверную оценку и гарантии безопасности. Однако движение в этом направлении тормозится алчностью автосалонов, которые всеми правдами и неправдами занижают цену на выкупаемый автомобиль, а потом в тот же день высталяют его на продажу несоразмерно дороже. Происходит обман потребителей услуг (продавцов и покупателей автомобилей) и необоснованное обогащение автосалонов. Непрофессиональный продавец/покупатель не имеет должных знаний, чтобы объективно определить состояние автомобиля, доверяется профессионалам, а после обнаруживает себя обманутым. Это толкает индивидуальных продавцов и покупателей к отказу от цивилизованных форм оборота транспорта.

Практический результат

Граждане снизят риски нецивилизованного обмена/продажи/покупки автомобилей.
Повысится безопасность транспортных средств.
Профессиональные продавцы автомобилей лишатся возможностей сверхобогащения.
Государство получит допдоходы.

Решение

Поручить Минэкономразвития России и Минпромторгу России ввести правовые ограничения на разницу между покупной и продажной ценой автомобиля, назначаемой автосалоном или иным юридическим (физическим) лицом, занятыми перепродажей автотранспорта.
Предалагемое ограничение - 10%.
Превышение этой величины должно подкрепляться дополнительными работами по улучшению автомобиля (ремонт, допоборудование), что должно подтверждаться документально.
Сверхдоходы должны облагаться сверхналогами.

К началу списка инициатив