Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
18Ф48447
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменение принципов составления перспективных планов развития городов

В 21 веке по нормам Градостроительного кодекса РФ планирование городских территорий в целях создания перспективных планов развития муниципальных образований происходит как при раскраске детской книжки. Что нарисовали, как захотелось, где выгоднее и дороже земля - запланировали высотное строительство. Зачастую проекты идут без учета парковочных мест и совершенно не учитывают дорожную ситуацию. Многие города имеют дорожную сеть, спланированную и созданную в середине 20 века, когда расчет велся исходя из наличия общественного транспорта, необходимости проезда автомобилей специальных служб и крайне небольшого числа автомобилей граждан. В настоящее время ситуация изменилась, частный транспорт стал основным. При этом производится уплотнительная застройка центральных районов городов и застройка пригородов зачастую без создания адекватной дорожной сети, что ведет к возникновению проблемы пробок.

Практический результат

Строительство городов без проблем, заложенных морально устаревшей правовой базой и использования архаичных методов планирования. Через 100 лет города либо будут стоять в пробках, либо их надо будет реконструировать, неся большие затраты.

Решение

Внедрение методов и программ компьютерного моделирования городских процессов (движения транспорта, движения пешеходов, нагрузка на линии электроснабжения, подачи воды и водоотведения) основанных на среднестатистических данных по каждому городу о количестве автомобилей на душу населения, предполагаемого состояния движения в час-пик, расчет нагрузок электросетей и иных ресурсоснабжающих систем. Отказ от системы использования "раскрасок".
Государство научилось моделировать полеты самолетов, ядерные взрывы, но градостроительство происходит на основании примитивных технологий из Средневековья.
Необходимо внесение в Градостроительный Кодекс РФ требований об использовании методов компьютерного моделирования при создании генеральных планов развития муниципальных образований.

К началу списка инициатив