Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф48535
Уровень инициативы:
Федеральный

Введение возможности общешкольного голосования через портал электронного дневника - формирование у населения культуры честных выборов

После признания губернаторских выборов в Приморье по причине массовых нарушений, стоит обратить внимание и на бытовые "выборы". Очень часто собственники многоэтажных домов удивляются решениям, якобы сделанных ими на общедомовых собраниях, например, убрать детскую площадку в пользу парковки и т.п.
Родители любого школьника знают, что ходить на все школьные собрания не получается, по причинам удалённости их работы от школы, болезни, наличия маленьких детей и др.
Но именно на школьных собраниях решаются вопросы школьной формы, профиля школы, пяти - или шестидневной учебной недели. Не всегда можно принять такое решение, т.к. не набирается необходимый кворум родителей из 50% списка. В итоге, решение принимается Советом школы не на основании мнения большинства, а в личных интересах данного Совета.
Портал "Электронный дневник" успешно действует уже много лет, родитель может отслеживать расписание уроков, посещение занятий, оценки ребенка. Вход в данный портал реализован через "Госуслуги" и у него нет одной, но очень важной функции - проведение общешкольного голосования (референдума).

Практический результат

Результаты от введения возможности голосовать на портале "Электронный дневник".
1. Все родители школы будут информированы о проведении голосования и будут иметь возможность в нем участвовать, независимо от возможности присутствовать на общешкольном собрании.
2. Возможность спокойно ознакомиться с информацией о предстоящем выборе, например, увидеть варианты новой школьной формы. Взвесить все "за" и "против".
3. Данная возможность прививает нашему обществу, в том числе и детям, культуру честных выборов, без подлогов, с учетом мнения каждого члена общества.

Решение

Добавить на портале "Электронный дневник" функцию голосования для проведения независимых школьных референдумов.

К началу списка инициатив