Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф49073
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить минимальную розничную цену на пластиковые пакеты

Всем хорошо известны горы мусора на полигонах ТБО (ТКО) и то, что большую часть этого мусора составляют пакеты, в которых мы выбрасываем мусор.
Полиэтилен или другие разновидности "пластиковых" пакетов очень долго разлагаются в природе, не участвуют в круговороте веществ, и даже распадаясь на мелкие частички, попадают в воду, в организмы животных и человека, что пагубно сказывается на здоровье.

Практический результат

Будут заложены основы для сокращения производства опасных для природы и здоровья людей "пластиковых" пакетов.
Промышленность сможет освоить производство безопасных пакетов.
В недалеком будущем в России появится возможность полного запрета традиционных пластиковых пакетов, как это уже сделано во многих странах мира.
Люди массово по всей стране могут начать приобщаться к экологическим формам потребления, задумываясь об окружающей среде.

Решение

В качестве заградительной меры установить минимальную розничную цену на "пластиковые" пакеты на уровне стимулирующем приобретение многоразовых сумок. Минимальную розничную цену пересматривать раз в полгода, не допуская ее уменьшения.
Многоразовые сумки должны стать более экономически привлекательными для потребителя.
Исключение для пакетов, которые разлагаются на безопасные простые компоненты: азот, кислород, углекислый газ и т.п.
Такая технология в России существует. Её автор химик из города Казань Иван Захаров.
Пакеты, которые просто распадаются на меньшие по размеру части сохраняю структуру молекул являются небезопасными и так же подлежат ограничению путем установления минимальной розничной цены.

К началу списка инициатив