Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
45Ф49118
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязательная видеорегистрация в детских садах и начальных классах

Опять в очередной раз по центральному ТВ обнародовали случай издевательства и причинения телесных повреждений персоналом детского сада в отношении детей. Полагаю из собственного опыта (как бывший воспитанник и отец детей, которые тоже являлись воспитанниками детских садов), что таких случаев в стране огромное множество, однако в силу малолетства дети не могут осознать, что в отношении них издеваются или не могут донести это родителям или если доносят, то доказать такие случаи и факты очень сложно. Только единицы случаев становятся доказанными, обнародованы, и доведены до суда.

Практический результат

Повышение безопасности и возможности совершения преступлений в отношении детей.
Повышения уровня образования детей.
Возможность без труда обеспечить доказательную базу, в случае если на территории учреждения произошло преступление или правонарушение.
Повышение ответственности персонала.
Возможность воспроизвести урок детям, которые по каким то причинам на нём отсутствовали или не усвоили.
Возможность оценки качества работы педагогов родителями, для целей определения и принятия решения о дальнейшего пребывания их ребёнка в данном учреждении или перевода ребёнка в другое учебно-воспитательное учреждение.
Возможность более объективной оценки качества работы педагогов руководством или аттестационной комиссией.

Решение

На законодательном уровне обязать:
1) все учреждения начального образования всех форм собственности оборудовать системами видео онлайн трансляции через интернет, всего пространства учреждения, где находятся дети (кроме туалетов), работающих в круглосуточном режиме.
Предусмотреть возможность любого родителя или иного опекуна в любой момент времени, через сайт министерства образования, авторизировавшись на нём, войти в режим онлайн просмотра веб камер того учебного заведения в котором находится его ребёнок. Предусмотреть возможность регулярного (раз в месяц, квартал или четверть) смены паролей для каждого класса или группы в целях минимизации возможностей входа в этот ресурс посторонних лиц.
2) Министерство образования в определённые сроки переустроить свой сайт таким образом, чтобы обеспечить онлайн трансляции всех учреждений начального образования, а так же хранения на нём (не менее года) всего заснятого видео.
Предусмотреть ответственность за неисполнение требований об оборудовании системами видео онлайн трансляции и их постоянной работе, в том числе возможность приостанавливать деятельность таких учреждений.
Запретить распространение в сети интернет видео, которое скопировано с сайта онлайн трансляций, без разрешения министерства образования, кроме случаев обнародования преступлений совершенных на территории образовательных учреждений. Предусмотреть ответственность за нарушение запрета.

К началу списка инициатив