Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М49150
Уровень инициативы:
Муниципальный

Отклонить инициативу Совета депутатов г.о.Звенигород о преобразовании и объединении с ОМСУ Одинцовского района

В начале октября жители Звенигорода были встревожены появлением в соцсетях сообщений о том, что город может войти в единый муниципальный округ вместе с Одинцово, целым рядом сельских поселений и других городов. Позднее информация подтвердилась в редких СМИ.
На примере создания аналогичных крупных городских округов в Московской области мы видим разрушительное действие такой политики. С единой городской политикой застраиваются многоэтажными домами поля, привлекая потоки жителей со всей России, желающих работать в Москве. Историческое и культурное наследие, экология и природа становятся жертвами застройки, при отсутствии адекватной инфраструктуры.
Инициатива объединения Звенигорода, других городов и сельских поселений вокруг города Одинцово противоречит законодательству и самой идее о местном самоуправлении. Нас цинично хотят лишить возможности самим влиять на судьбу города. В случае положительного решения жители города будут оторваны от политиков, заседающих в Одинцово, которые будут принимать все решения за нас.
В городе Одинцово множество своих проблем, которые он был не в состоянии решить. Так, по данным Росстата, Одинцово уже сегодня занимает первое место в России, и четвертое в мире по плотности населения, уступая только таким городам, как Токио, Дели, Мумбаи. Плотность населения Одинцово - семь тысяч сто семьдесят человек на квадратный километр. Транспортный коллапс - это еще одна проблема Одинцовского муниципального района, после дефицита финансовых средств, долгов населения, варварской застройки территорий, обманутых дольщиков, неконтролируемых пробок и так далее. Не зря местные жители называют Одинцово не иначе, как «бетонное гетто», а Звенигород – пока ещё «Подмосковной Швейцарией» за красивую, и пока не до конца уничтоженную природу.
Мы, жители, возмущены тем, что насильственное объединение происходит без должного освещения в СМИ. За редкими исключениями сообщений в СМИ нет. Нет их и в местном издании "Звенигородские ведомости". Создаётся ощущение, что город заталкивают в кабалу с мешком на голове.
Мы также возмущены действиями в отношении Совета депутатов. Наших депутатов срочно собрали, не предоставив им повестку в положенный срок, а поставив перед фактом прямо на собрании. Когда же они проголосовали против начала процесса объединения, их собрали снова через неделю, проследив за тем, чтобы большинство проголосовало "как надо" и запустило процесс. Данные действия напоминают лихие девяностые годы.
Всё описанное демонстрирует неуважение к Совету депутатов и принятому им решению, а также неуважение к жителям, интересы которых не учитываются. Мы с тревогой и надеждой ждём назначенных публичных слушаний. Но, поскольку слушания носят "рекомендательный характер", мы боимся, что областные власти всё решат за нас и проследят, чтобы Совет депутатов принял "какое надо" решение.
Будучи на периферии Одинцовского округа, Звенигород, с его историческим, культурным, пока ещё не до конца разграбленным природным наследием, может быть заброшен или превратится во второе Одинцово.
Мы порадовались, услышав наказ президента о том, что малые города должны сохранять идентичность. Именно идентичность у нас пытаются отнять.
Совет депутатов городского округа Звенигород рассмотрел 26.10.2018 г. на внеочередном заседании вопрос о поддержке инициативы Совета депутатов Одинцовского муниципального района об объединении всех городских и сельских поселений района, а так же г. Звенигород в новый орган местного самоуправления городской округ Одинцово. На 28 ноября 2018 года назначены публичные слушания.
К сожалению в силу действующего законодательства, публичные слушания носят рекомендательный характер и не порождают для Совета депутатов и администрации г.о. Звенигород никаких правовых последствий и обязанностей. А решение о слиянии принимается депутатами Совета самостоятельно, путем голосования. Т.е. 15 человек якобы выражая мнение всех жителей, решат судьбу города. И проголосуют они за объединение, если мы будем молчать.
Остановить эту нелепую инициативу можно попытаться только проявив четкую гражданскую позицию. За или против вы, как житель города объединения с Одинцовским районом и полную утрату самостоятельности.
Никто из инициаторов этого процесса не может внятно объяснить зачем это нужно. Какие преимущества получит от этого слияния город, какие последствия возникнут. Что и как измениться для жителей.
Предлагаю жителям города проявить свою гражданскую позицию и поддержать настоящую инициативу. Голосуя за данную инициативу, вы голосуете против присоединения старинного русского города Звенигород к новому городскому Одинцово и против уничтожения местного сообщества и местного самоуправления.
Инициативу необходимо реализовать до 27 ноября 2018 года. А ее результаты оформленные в виде предложений и замечаний жителей округа предоставить на публичных слушаниях по вопросу объединения 28 ноября 2018 года.

Город: Звенигород
Улица: ул. Ленина
Дом: 28

Практический результат

В защиту мнений жителей города об отклонении инициативы объединения Советом депутатов г.о.Звенигород по результатам публичных слушаний, предоставить, в установленном порядке, оформленные результаты инициативы на публичные слушания по вопросу объединения г.Звенигород с Одинцовским муниципальным районом до 27.11.2018 г.

Дополнительные материалы

Решение

Отклонить инициативу Совета депутатов г.о.Звенигород о преобразовании и объединении с ОМСУ Одинцовского района и оформить инициативу в виде замечаний для публичных слушаний.

К началу списка инициатив