Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф50233
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменение УПК РФ в части понятия о превышении необходимой самообороны

О проблеме превышения пределов необходимой самообороны наслышаны все, для наших полицейских такие дела, это лучшее что может быть - искать никого не надо, люди ищут справедливости, а как известно, у нас в УПК справедливости нет, там только законность. Поэтому изменения понятия о пределах необходимой самообороны нужно изменить в корне. Гражданское общество это не НКО, и им подобные организации, а ощущение населения, что это его страна. Сейчас с этим глобальные проблемы, мы живем отдельно, власть и народ несовместимы, в отличие от того что было в СССР, хотя с этим там тоже были проблемы, но сейчас это нечто. Простой пример на вас напали, вы защищаясь ударили нападавшего, он поскользнулся и виском о бордюр - где вы окажетесь на следующие несколько лет - я рассказывать не буду сами догадайтесь.

Практический результат

Результатом станет еще один шаг для того чтобы исключить:
- уголовное преследование для защищающихся;
- шаг к пониманию того что это наша страна.

Решение

Изменить УПК РФ, и закрепить там следующую мысль.
Оборона возникает только при нападении (нет нападения нет и обороны).
Если нападение было, то исключить полностью понятие о пределах необходимой самообороны.
Если органами МВД установлен факт нападения, то с потерпевшего снимаются все претензии по поводу его действий и последствий этих действий в обороне.
В УПК по это статье ввести пункт о необходимости и достаточности проверки факта нападения, в случае установления этого факта, не должно возникать состава преступления для оборонявшегося, а для нападавшего менять в УПК ничего не требуется.

К началу списка инициатив