Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф50264
Уровень инициативы:
Федеральный

Автоматизировать получение налоговых вычетов

В настоящее время для получения налогового вычета гражданам необходимо самостоятельно многократно собирать и заполнять большое количество документов. А затем подавать их на работу в бухгалтерию или в налоговую службу. Ожидать обработки документов.

Практический результат

Ускорится и упростится получение налогового вычета.

Решение

Начиная с 1 января 2020 года сделать автоматическими получение всех налоговых вычетов (за инвалидов, благотворительность, лечение, услуги, обучение, детей, пенсионеров, ипотеку, жилище, ИИС и т.д.). В том числе за все предыдущие года. Налоговые вычеты за которые, не были сделаны до сих пор.
Выплаты производить на указанный (без указания, на доступный) номер лицевого счёта (сберегательный счёт).
Разработать и внедрить автоматическую систему отслеживания и выплат налоговых вычетов всем, кому они полагаются по закону. Предоставить возможность выбора срока выплат: ежемесячно, раз в полгода, ежегодно. Отменить все комиссии при выплате и получении налоговых вычетов.
Возложить исполнение на налоговую службу и финансовые организации (банки) обслуживающие личные счета граждан. На частные и государственные фирмы, и компании, которые являются обслуживают население и являются работодателями. Принцип реализации примерно такой же, как реализуется cashback, по дебетовым и кредитным картам. Исполнить в срок до 31 декабря 2019 года.

К началу списка инициатив