Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф50627
Уровень инициативы:
Федеральный

О необходимости введения в ФЗ Об оружии минимального возраста приобретения всех видов оружия, приобретаемых без лицензии

Существует необходимость введения в ФЗ Об оружии минимального возраста приобретения всех видов оружия, приобретаемых без лицензии, и правил их приобретения, поскольку в ФЗ Об оружии и Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему отсутствует минимальное возрастное ограничение на приобретение части видов оружия, приобретаемых без лицензии.
Минимальный возраст приобретения охотничьего холодного клинкового оружия, антикварного оружия и холодного оружия, имеющего культурную ценность, определяется минимальными возрастами получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, который составляет на федеральном уровне 18 лет, но в законодательстве субъектов РФ может быть установлен минимальный возраст получения лицензии, составляющий не менее 16 лет (ст.13 ФЗ Об оружии).
В части субъектов РФ установлен минимальный возраст получения лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия – 16 лет.
Возрастные ограничения отсутствуют на приобретение видов оружия, имеющего культурную ценность, не отнесенных к холодному или антикварному оружию, спортивного огнестрельного гладкоствольного короткоствольного оружия (если правовой статус и характеристики такого оружия будут официально определены), сигнальных пистолетов и револьверов, имеющих калибр не более 6 мм, которые не могут быть использованы как газовое, огнестрельное оружие ограниченного поражения или огнестрельное оружие (данные пистолеты и револьверы приравнены к конструктивно сходным с оружием изделиям в ст.13 ФЗ Об оружии), и холодного оружия, не предусмотренного ФЗ Об оружии.
Правила приобретения многих данных видов оружия отсутствуют, поэтому их приобретение является свободным, учитывая положения ч.3 ст.15 Конституции РФ и п.1 и 2 ГК РФ.
Сигнальные пистолеты и револьверы, имеющие калибр не более 6 мм, которые не могут быть использованы как газовое, огнестрельное оружие ограниченного поражения или огнестрельное оружие, приобретаются без лицензии и не регистрируются (ст.13 ФЗ Об оружии), а перечень лиц, имеющих право на их приобретение, не указан.
Учитывая отсутствие специального возрастного ограничения на приобретение охотничьего холодного клинкового оружия и право на его приобретение только по разрешению на хранение и ношение охотничьего стрелкового оружия, оно может быть приобретено охотником, имеющим охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие в возрасте 16 лет.
Таким образом, минимальный возраст получения лицензии на коллекционирование оружия и коллекционирования гражданского оружия, приобретаемого без лицензии, указанного в ч.4 ст.13 ФЗ Об оружии, составляет 18 лет, но для коллекционирования определенных видов оружия в части субъектов РФ установлен возраст 16 лет.
Подобное распределение возрастных ограничений нарушает принцип равенства всех перед законом и судом, давая органам власти субъектов РФ возможность устанавливать пониженные возрастные ограничения на приобретение отдельных видов оружия без учета реальных обстоятельств, дающих основания для снижения возраста, и степени опасности конкретных видов оружия, продажи гражданином другому гражданину или юридическому лицу и иных форм сбыта.
В законодательстве многих стран мира предусмотрен широкий перечень случаев, при наличии которых часть видов оружия или все его виды могут быть приобретены до достижения возраста 18 или 16 лет, либо установлен общий меньший минимальный возраст.
В части стран мира и штатов США отсутствует возрастное ограничение на приобретение оружия.

Практический результат

Соблюдение конституционных прав человека, упорядочивание правовых норм и реализация принципов демократического правового государства.

Решение

Необходимо введение минимального возраста приобретения всех видов оружия, приобретаемых без лицензии, и правил их приобретения. При этом следует ввести правила их приобретения и иного оборота, соответствующие степени опасности конкретных его видов, разрешив любым лицам свободное приобретение холодного оружия и других видов оружия, не превосходящих по степени опасности распространенные бытовые предметы, а также оружия, имеющего культурную ценность, использование которого в качестве оружия запрещено ст.24 ФЗ Об оружии и может влечь уголовную ответственность (ст.243 УК РФ), что фактически исключает его из перечня видов оружия.
Указанные изменения необходимы, учитывая высшую юридическую силу Конституции РФ и необходимость упорядочивания правовых норм путем устранения пробелов в законодательстве в целях реализации принципов демократического правового государства.

К началу списка инициатив