Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
76Ф50880
Уровень инициативы:
Федеральный

Запрет на межрегиональное перемещение твердых коммунальных отходов в Российской Федерации

Мусорный кризис Москвы и Подмосковья вылился за пределы Московской области.
Так, в Архангельской области на болотах около ж/д станции Шиес планируется строительство полигона для приёма московских отходов в 5 000 га, что станет международным экологическим бедствием.
Во Владимирской области за год завезли не менее 1 миллиона тонн отходов из Москвы на свалку в 11 га. Планируется строительство мегаполигона в Киржачском районе площадью 1 500 га с вырубкой леса, на песчаных почвах над подземным водохранилищем.
В Калужской области ударными темпами идет строительство полигона на 1 000 га под приём московского мусора.
В Ярославской области за 2018 год завезли более 100 тыс.тонн московского мусора, чем значительно исчерпали мощность единственного крупного полигона в регионе.
Мусорный кризис пытаются решить способом создания свалок в других регионах России. Необходим запрет на подобные действия.

Практический результат

Законодательный запрет на перемещение твердых коммунальных отходов и остатков сортировки твердых коммунальных отходов между субъектами Российской Федерации с целью их накопления, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения станет одним из существенных стимулов к повсеместному распространению в Российской Федерации единственного экономичного, безопасного и ресурсоэффективного способа обращения с отходами - раздельного сбора и переработки отходов.

Решение

Установление законодательного запрета на перемещение твердых коммунальных отходов и остатков сортировки твердых коммунальных отходов между субъектами Российской Федерации с целью их накопления, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения.

К началу списка инициатив