Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф51297
Уровень инициативы:
Федеральный

Введение единой системы электронного голосования для граждан РФ на выборах федерального, регионального и муниципального уровня

Как свободный гражданин Российской Федерации, имеющий право высказывать собственное мнение по вопросу необходимости внесения изменений в законодательство регулирующее Избирательное право в Российской Федерации, с целью повышения уровня демократизации общества, снижения уровня социальной напряженности и реального искоренения фактов злоупотреблений территориальных избирательных комиссии, существенно влияющих на итоги голосования граждан на выборах во всех регионах Российской Федерации предлагаю рассмотреть следующий вопрос о внесении изменений.
Считаю, что необходимо принять Федеральный закон РФ "О введении на всей территории РФ и за ее пределами, единой системы электронного голосования для граждан Российской Федерации, с использованием единой государственной электронной системы голосования и автоматического подсчета голосов на федеральных, региональных и муниципальных выборах". В рамках указанного выше Федерального закона, установить сроки и порядок введения на всей территории Российской Федерации единой государственной электронной системы голосования и автоматического подсчета голосов на федеральных, региональных, муниципальных выборах с использованием криптографической защиты доступа к системе. Определить ответственным за разработку и ввод в эксплуатацию единой государственной электронной системы голосования - государственный орган Центральную избирательную комиссию РФ и определить срок введения данной программы до 2020 года. В рамках единой государственной электронной системы голосования обеспечить каждому гражданину Российской Федерации доступ в личный кабинет избирателя для самостоятельного выполнения следующих функций: - электронное голосование за кандидатов в Президенты РФ, кандидатов в депутаты Государственной думы РФ, губернаторов (глав) администраций субъектов РФ, депутатов муниципального уровня и глав муниципальных образований; - получение информации в режиме онлайн о результатах голосования гражданина и электронной выписки о результатов голосования данного гражданина, в части за какого именно кандидата засчитан его голос. Определить порядок получения гражданами индивидуального кода доступа в личный кабинет избирателя на портале единой государственной электронной системы голосования или через официальный портал Госуслуг. Данное изменение позволит гражданам РФ реализовать свое Конституционное право на ознакомление с результатом личного голосования гражданином и решением избирательной комиссии по распределению его голоса, чего в настоящее время все мы лишены технически.

Практический результат

Указанные выше изменения позволят гражданам РФ реализовать свое конституционное права на ознакомление с результатом личного голосования и сверить его с решением избирательной комиссии по распределению его голоса, чего в настоящее время все мы лишены как с юридической, так и с технической точки зрения.

Решение

1. Внести изменения в законодательство регулирующие избирательное право в Российской Федерации, с целью повышения уровня демократизации общества, снижения уровня социальной напряженности и реального искоренения фактов злоупотреблений территориальных избирательных комиссии, существенно влияющих на итоги голосования граждан на выборах во всех регионах Российской Федерации предлагаю рассмотреть следующий вопрос о внесении изменений.
2. Разместить для всеобщего обсуждения инициативу о необходимости принять Федеральный закон РФ "О введении на всей территории РФ и за ее пределами, единой системы электронного голосования для граждан Российской Федерации, с использованием единой государственной электронной системы голосования и автоматического подсчета голосов на федеральных, региональных и муниципальных выборах". В рамках обсуждения данной инициативы обсудить:
- сроки и порядок введения на всей территории Российской Федерации единой государственной электронной системы голосования и автоматического подсчета голосов на федеральных, региональных, муниципальных выборах с использованием криптографической защиты доступа к системе;
- орган государственной власти РФ, ответственный за разработку и ввод в эксплуатацию единой государственной электронной системы голосования;
- порядок обеспечения гражданам Российской Федерации доступа в личный кабинет избирателя;
- обсудить функции доступные в личном кабинете избирателя, а именно: электронное голосование за кандидатов в Президенты РФ, кандидатов в депутаты Государственной думы РФ, губернаторов (глав) администраций субъектов РФ, депутатов муниципального уровня и глав муниципальных образований; получение информации в режиме онлайн о результатах голосования гражданина и электронной выписки о результатов голосования данного гражданина, в части за какого именно кандидата засчитан его голос.
- обсудить порядок получения гражданами индивидуального кода доступа в личный кабинет избирателя на портале единой государственной электронной системы голосования или через официальный портал Госуслуг.
Данное изменение позволит гражданам РФ реализовать свое конституционное право на ознакомление с результатом личного голосования гражданином и решением избирательной комиссии по распределению его голоса, чего в настоящее время все мы лишены технически.

К началу списка инициатив