Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф51667
Уровень инициативы:
Федеральный

Не вводить в электронную трудовую книжку сведения о работе до 01.01.2019

С 01.01.2020 планируется ввести новый отчет в ПФР - сведения о трудовой деятельности застрахованного лица.
При этом в данный отчет могут попасть сведения о работе до 2020 года. Это ударит по людям, у которых до 2020 частая смена работ (увольнение за прогул) с последующей заводом новой трудовой( дубликата трудовой книжки).
Проблема в том, что если сведения до 2020 будут доступны будущим работодателям, то часть людей не сможет найти работу, или уйдет в тень на подработки без оформления поскольку их "прогулы" будут видны онлайн будущим работодателям, что ухудшит положения безработных.

ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)".
ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Практический результат

- часть населения (скрывающая свои прогулы и частые увольнение) не будет уходить в теневые подработки будучи уволенными после 2020 годов;
- не будет ухудшено положение лиц, ранее уволенных по статье, не будет нарушено обратимость закона.

Решение

-вести сведения о трудовой деятельности застрахованного лица только с момента официального вступления в силу ФЗ о внесений изменений в ТК;
- все сведения о работе до 2020 года ведутся в не электронном виде, в стаендартном виде в архиве;
- по желанию гражданина если он хочет отразить стаж до 2020 года в сведениях трудовой деятельности, то собирает справки с предыдущих мест работы и подает заявление через МФЦ/ госуслуги.

К началу списка инициатив