Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
25Ф51855
Уровень инициативы:
Федеральный

Компенсация потерпевшим от угона транспортных средств

Если вы владеете транспортным средством, привезенным из-за границы, в составе его стоимости всегда будет содержаться доля, уплаченная в качестве таможенной пошлины, установленной государством за то, что вы пользуетесь транспортным средством, приобретенным у иностранного производителя.
Таким образом, мы приобретаем у государства, в частности, право пользования транспортным средством иностранного производства бессрочно.
В случае, если ваше транспортное средство было похищено, следствием обращения по факту события в правоохранительные органы станет возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.158 УК КРФ - Кража.
Если похищенное транспортное средство не будет найдено, собственник лишается приобретенного им права. Такое право нельзя восстановить или компенсировать какими-либо законными методами, кроме как найти транспортное средство. Однако, наступления такого события может никогда не произойти.

Практический результат

Собственники похищенных транспортных средств смогут получить хоть какую-то компенсацию за неспособность государства восстановить их права.

Решение

В случае, если собственнику в течение периода установленного срока давности привлечения к уголовной ответственности, в соответствии с квалификацией деяния, не будет возвращено право пользования имуществом, государство обязано возместить собственнику размер таможенного сбора за это имущество, эквивалентный сумме таможенного сбора, за такое же имущество на день возмещения.

К началу списка инициатив