Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
69Ф52352
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательно запретить свободное нахождение бродячих собак в городской среде

В статье 42 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду.
В декабре 2018 года был принят закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», созданный в целях защиты животных и соблюдения принципов гуманности. Согласно данному закону, безнадзорные собаки подлежат стерилизации, вакцинации и дальнейшему возвращению в естественную среду обитания, т.е. на улицы городов и других населенных пунктов. При этом умерщвление собак допускается только в случае предотвращения непереносимых физических страданий или при наличии тяжелого неизлечимого заболевания. Собаки, которые не подлежат умерщвлению, а в их числе есть и агрессивные, должны либо содержаться в приюте до их естественной смерти, либо быть выпущены на прежние места обитания. А поскольку мест в приютах нет и постоянное содержание собак требует больших финансовых затрат, собак выпускают на улицы.
Именно в этом я вижу противоречие принципу гуманности, так как на улице собака обречена на жизнь в холоде и голоде. Меры, предложенные в законе № 498-ФЗ, а именно: прививки, стерилизация и чипирование собак не спасают их от необходимости самостоятельно добывать себе пищу, находясь на улице. При этом бродячие собаки в условиях свободного обитания формируют стаи и становятся доминирующими хищниками в масштабе всей экосистемы, в результате чего массово истребляют как гуляющих домашних собак и кошек, так и диких животных, в том числе редких и исчезающих видов.
Кроме того, находясь в жестких условиях городской среды, особенно в период размножения, собаки становятся агрессивными по отношению к человеку, причиняют вред его здоровью и имуществу. Свободно обитающие бездомные собаки - потенциальные разносчики опасных инфекций, в том числе бешенства, туберкулеза, эхинококка, токсоплазмоза и других. В приютах же при отлове вакцинируют не от всех, а только от нескольких видов заболеваний. Обитая без контроля ответственного хозяина, собаки становятся причинами дорожно-транспортных происшествий, источниками шума и фекальных загрязнений дворов и детских площадок, а фекалии тоже несут опасность для человека, в первую очередь для детей.
В последнее время по всей России участились случаи нападения безнадзорных собак на детей и взрослых, при этом после укусов собак граждане вынуждены проходить дорогостоящее лечение во избежание возможных последствий и заражения инфекциями. Произошло несколько случаев нападения собак с летальным для человека исходом. Кроме угрозы физическому здоровью граждан, собаки причиняют и моральный ущерб. Ребенку, покусанному бездомной собакой, в дальнейшем будет очень трудно полюбить животных и проявлять к ним гуманное отношение в следствие полученной психологической травмы. Страх перед животными может остаться с ним на всю жизнь. В принятом законе не указано, кто несет ответственность за действия безнадзорной собаки и куда обращаться для возмещения ущерба.
Для примера можно обратиться к законодательству ряда европейских стран, в которых запрещено безнадзорное нахождение животных на улицах. Отловленные безнадзорные животные содержатся в пунктах содержания или приютах до 14 дней, в течение которых осуществляется поиск прежних или новых владельцев, а также производится лечение животных и другие необходимые мероприятия. После истечения данного срока невостребованные животные умерщвляются с использованием предназначенных для данной цели препаратов. При этом если в приюте есть свободные места, то по усмотрению владельцев приюта животное может быть оставлено для дальнейшего поиска новых владельцев. И такие меры считаются более гуманными, чем безнадзорное нахождение собак на улице.
В России мало государственных приютов, а частные приюты в большинстве переполнены. Ни один приют не хочет принимать на содержание агрессивных собак, т.к. они представляют угрозу для сотрудников приюта и для других животных, содержащихся в нем. Поскольку найти нового хозяина для такой собаки практически невозможно, а уничтожение такой собаки законодательно запрещено, собака оказывается выпущенной на улицу, где несет потенциальную угрозу для здоровья и жизни граждан. Численность безнадзорных животных постоянно увеличивается, несмотря на меры по отлову и стерилизации. В некоторых субъектах РФ в данный момент зафиксированы очаги бешенства, смертельно опасной для жизни человека болезни.
В России не запрещается отстрел диких животных, например, волков, для контроля их численности. При этом уничтожение диких животных не считается негуманным. Но бездомные собаки могут быть опаснее волков, т.к. живут не в лесу, а в населенных пунктах в непосредственной близости к человеку. Когда дело касается всеобщей безопасности населения, нужно руководствоваться не только принципами жалости и гуманности, но и здравого смысла.
Я люблю животных, но считаю, что права людей должны цениться более высоко, чем права животных. В настоящее время граждане не могут самостоятельно защитить себя от бездомных собак, от последствий их укусов и другой их деятельности. Родители со страхом отпускают детей в школу.
Считаю, что собака может быть «другом человека» только если у нее есть любящий и заботливый хозяин, крыша над головой, еда и надлежащий уход. Безнадзорные же собаки несут реальную угрозу человеку, его имуществу и экологии в целом.
Прошу Вас защитить мои права, а также права и интересы других граждан, подвергшихся опасному воздействию безнадзорных собак по всей стране.
Прошу Правительство РФ пересмотреть существующий закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и принять меры для отмены свободного нахождения безнадзорных собак в природной среде. Прошу обозначить в законе максимальные сроки нахождения безнадзорных собак в приютах с последующим умерщвлением агрессивных особей и собак, которые не были востребованы в указанный срок. Кроме того, прошу ввести крупные штрафы за свободный выгул собак без поводка и намордника.
Указанные меры позволят резко сократить численность бродячих собак, уберечь граждан и домашних питомцев от нападений и укусов, сберечь редкие виды диких животных, сократить число случаев заражения граждан опасными инфекциями, сузить территорию распространения бешенства, эхинококка и других смертельных заболеваний. Таким образом будет создана благоприятная и безопасная окружающая среда. Собаки не должны жить на улице.
Данное обращение создано для привлечения внимания к проблеме бродячих собак по всей стране. В отсутствие приютов необходимо принимать иные меры для решения данного вопроса.

Практический результат

Сократить численности бродячих собак, уберечь граждан и домашних питомцев от нападений и укусов, сберечь редкие виды диких животных, сократить число случаев заражения граждан опасными инфекциями. Обеспечить благоприятную и безопасную для человека окружающую среду.

Дополнительные материалы

Решение

Изменение закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», запрет на возврат отловленных собак на территории населенных пунктов.

К началу списка инициатив