Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф53657
Уровень инициативы:
Федеральный

Запрет на размещение на упаковке товаров информации на иных, кроме русского, языках

Сейчас на упаковке/этикетках всех товаров текст написан, как минимум, на трёх языках: русский (и далеко не всегда он первый!!!), казахский и украинский. Это в лучшем случае. Количество языков может доходить до 20, причём весьма для нашей страны экзотических! В то же время, места на упаковке мало, и это базарное разноязычие приводит к тому, что шрифт применяется настолько мелкий, что прочесть хоть что-то без микроскопа уже нереально.
100% данной продукции производится в России. Импорт приходит с другими этикетками, поверх которых просто наклеивают местную, бумажную, на русском.
Встаёт вопрос о целесообразности и необходимости этих дубляжей.
Мы живём в огромной русскоязычной стране. Зачем нам казахский дубляж? Что, магазины переполнены казахами, приезжающими закупаться в наши супермаркеты? Да вроде нет.... Те, кто ходит по "Магнитам" и "Пятёрочкам" прекрасно знают русский.
А много ли существует на планете украинцев, не розумеющих москальску мову? НОЛЬ.
Тогда зачем дубляж на украинском? Тем более, на киргизском, литовском и пр. и пр.
Все эти лингвистические изыскания лишь засоряют этикетку, делают текст нечитаемым.
Кому всё это надо? Нам? Нет.
Приезжим? Все гости страны либо знают русский, либо без переводчика в магазины не ходят. Да и почему мы должны подлаживаться к приезжим? Много ли на прилавках Мельбурна или Лондона товаров с этикетками на русском?
Для экспорта? Компании, производящие товар для экспорта в страны, где население не понимает русский язык, сами закажут нужный объём упаковки на требуемом языке.
Какие ещё причины? Да нет их.....
Получается, что производитель товара заказывает многоязычную этикетку исключительно из каких-то причудливых эстетических соображений. Но это не должно вредить коренному населению страны!

Практический результат

Текст на упаковке "очистится", станет ясным и читаемым.
Люди станут лучше осведомлены о характеристиках товаров.
Поднимется национальное самосознание и ощущение государственности.

Решение

Предлагаю ввести полный запрет на печать любой информации на упаковке товаров, произведённых на территории России, на любых, кроме русского, языках.
Ввести минимальный размер шрифта, которым должна быть напечатана информация на этикетке/упаковке.
Для товаров, отправляемых на экспорт печатать упаковку отдельными партиями.

К началу списка инициатив