Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф55062
Уровень инициативы:
Федеральный

Внедрять язык программирования D

Большинство современных компьютерных программ неэффективно используют процессор и память компьютера, потому медленны и расходуют много электроэнергии. Кроме того, большинство современных программ разрабатываются, использую крайне ненадежные технологии (а значит, содержат большое количество ошибок).

Практический результат

Увеличивается эффективность (скорость работы) большинства программ в сотни раз. Значительно уменьшается энергопотребление компьютерами (и телефонами). Значительно увеличивается надежность программного обеспечения. Уменьшение расходов на компьютерную технику (в ряде случаев для больших центров обработки данных в сотни раз) и энергопотребление за счет более высокой эффективности программного обеспечения. Уменьшается время разработки программ за счет уменьшения количества ошибок, которые надо "ловить". Увеличивается срок службы компьютеров за счет снижения энергопотребления.

Решение

Активно внедрять язык программирования D. Вести НИОКР по улучшению релевантных технологий. По гибкости и возможностям D не уступает лучшим из распространенных конкурентов (например, Python, Ruby), имея при этом бóльшую скорость и надежность.
Финансировать НКО D Language Foundation из бюджета РФ и/или международных организаций.
Внести D в обязательную программу ВУЗов по программистским и возможно инженерным специальностям.
В целом разработка D уже завершена. Остается доделать детали и написать недостающие "библиотеки" (.dll файлы на Windows) для распространенных видов задач. Это означает, что расходы на этот проект невелики и проект реализуем.

К началу списка инициатив