Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Р55455
Уровень инициативы:
Региональный

Экологическая катастрофа. Мусорка накрывает парк для детей. Спасите парк птиц Малинки.

Южный парк птиц Малинки обращается к Вам с мольбой о помощи. Не допустить строительства мусорного полигона в 400 м от Южного парка птиц Малинки.
Малинки - это социально значимый объект. Аналогичных мест семейного отдыха в Ростовской области нет. Деятельность парка направлена не только на сохранение и разведение животных, но и на культурно-образовательное развитие населения. Основная аудитория парка это семьи с детьми. Ежедневно парк посещает более тысячи граждан; а в выходные более четырех тысяч человек. Нахождение в нескольких сотнях метров от полигона мусорной свалки, лишит жителей возможности полноценного отдыха, а подрастающему поколению продемонстрирует отрицательное отношение государства к сохранению животного мира.
Президент РФ В.В. Путин неоднократно в своих выступлениях обращал внимание на то, что вопросы, связанные с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, должны решаться, с учётом интересов местных жителей. Во время медиафорума Общероссийского народного фронта, особо подчеркнули, что решения о размещении мусорных заводов принимаются без учёта экологических требований, что на практике, под видом экологических мусороперерабатывающих комплексов строятся мусоросжигательные заводы или полигоны по захоронению отходов, что отрицательно воздействует на экологию и здоровье людей. Наш пример, яркая иллюстрация такого подхода, со стороны администрации Ростовской области.
Приказом Департамента Росприроднадзором по Южному федеральному округу от 27.10.2017 № 163/од утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, устанавливающее соответствие проектной документации «Полигон захоронения твердых коммунальных отходов в Красносулинском районе Ростовской области и мусороперерабатывающий комплекс мощностью 250 000 тонн в год в Красносулинском районе Ростовской области».
При выдаче положительного заключения экологической экспертизы не были учтены, предусмотренные законодательством РФ экологические и санитарно-эпидемиологические требования. Захоронение отходов предполагается в карьере, где раньше добывался камень, то есть строить ничего не будут, а просто используют бывший карьер для обычной свалки. Заключение экологической экспертизы предусматривало строительство безотходного мусороперерабатывающего комплекса, а не полигона по захоронению отходов. Но на такой комплекс требуются миллиарды, которых нет у компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Поэтому проект разделили на этапы. Первым этапом предусмотрено якобы строительство полигона, то есть места для сортировки и захоронения мусора. Мы прекрасно понимаем, что на практике никаких капитальных вложений не будет, а мусор будут просто сбрасывать в карьер.
Экологическая экспертиза не учла и факторы непосредственной близости от водоёмов и того, что планируемый Полигон будет находиться в рекреационной зоне. С предполагаемыми соседями будущей "мусорной свалки" вопрос не обсуждался и не согласовывался, мнение жителей района не учитывалось, общественные слушания по этому вопросу не проводились, что противоречит законодательству.
Этими действиями нарушено наше конституционное право, предусмотренное законом, на участие в принятии экологически важных решений. Это право положено в основу одного из принципов экологической экспертизы, а именно, гласности, учёта общественного мнения. Проект имеет крайне негативную оценку общественности.
У жителей региона нет доверия к застройщику и собственнику объекта Экострой-Дон. Из открытых источников можно получить информацию о том, что происходит на других мусорных полигонах данной компании, о многочисленных случаях возгораний мусора на их объектах, о задолженностях компании, несмотря на колоссальное повышение тарифов на вывоз ТБО - порядка 800 рублей с одного частного участка.
Мы неоднократно обращались во всевозможные инстанции с просьбой услышать нас. Но органы исполнительной власти, в том числе: Росприроднадзора РФ, администрации РО и администрации Красносулинского р-на не хотят вникнуть в суть проблемы. От них мы получаем исключительно отписки.
Полигон, планируемый в непосредственной близи, а именно 400 м от социального объекта Южного парка птиц Малинки и жилых домов посёлка Аюта будет обслуживать 13 муниципальных образований РО: Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Шахты, а также Белокалитвинский, Каменский, Константиновский, Красносулинский, Октябрьский, Родионово-Несветайский и Усть-Донецкий районы. Это колоссальные масштабы. 250 000 тонн в год.
Эта мусорная трагедия касается не только судьбы Малинок, жителей посёлка Аюта, а также жителей всей Ростовской Области.
В Ростове-на-Дону, где превалирует юго-западная роза ветров, строительство крупнейшего мусорного полигона приведёт к экологической катастрофе. Просто для нашего здоровья и здоровья и жизни наших близких её трагические последствия скажутся раньше, для более удалённых районов Ростова-на-Дону - чуть позже. Но результат будет один: отравленные воздух и земля, ядовитые ветры дующие на жильё, прогрессирующий рост тяжёлых неизлечимых заболеваний.
Нас с Вами никто не спрашивал о том, что на земле, на которой мы живём - быть свалке. Неужели не нашлось больше места для строительства? Это способно перечеркнуть жизнь парка и его обитателей совсем. Навсегда.
Южный парк птиц Малинки принимает участие в программе пополнения популяций редких видов птиц на земле, таких как даурский журавль и японский журавль. У нас одна из самых крупных коллекций птиц в России. Парк состоит в союзе зоопарков и аквариумов России (СОЗАР), а также является членом ЕАРАЗА - евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, тесно сотрудничает с Московским зоопарком и ведёт совместную работу с целью сохранения популяции редких видов птиц.
Мы просим подписать эту петицию не только жителей района и области, но и всех граждан нашей страны, которые небезразличны к экологии окружающей среды, здоровью населения и бездушным коррупционным решениям, не учитывающим мнения и интересы граждан, а направленных только на обогащение "мусорного бизнеса".
Не нужно перечёркивать жизнь социально значимого объекта. Найдите другое место для мусорного полигона.
Мы всё-таки надеемся, что эта петиция дойдёт до общественности и органы исполнительной власти примут меры по отмене проекта мусорного полигона близ парка Малинки. Просим не лишать детей радости и веры в справедливость.
Мы в ужасе и в отчаянии от сложившейся ситуацией и просим не допустить строительства мусорного полигона вблизи уникального парка птиц Малинки.
Подчёркиваем, мы не против строительства современных мусороперерабатывающих заводов, но, к сожалению, это не та история и не то место. Почему вблизи от Малинок, почему вблизи от жилых домов Аюты, почему вблизи водоёмов, почему в рекреационной зоне? Ответьте нам, вы считаете это правильным? Проходя экологическую экспертизу никто не закрывал глаза на то, что нарушается санитарная зона и права данные гражданам Конституцией Российской Федерации?
У нас ещё есть шанс. Если мы соберём большое количество подписей, что жители против этого решения. Мы сможем донести эту трагедию до общественности и до верховного руководства страны.

Город: Красный Сулин

Практический результат

Запретить строительство «Полигона захоронения твердых коммунальных отходов в Красносулинском районе Ростовской области и мусороперерабатывающий комплекс мощностью 250 000 тонн в год в Красносулинском районе Ростовской области».

Дополнительные материалы

Решение

1. Соблюсти конституционное право, предусмотренное законом, на участие в принятии экологически важных решений.
2. Учесть, предусмотренные законодательством РФ экологические и санитарно-эпидемиологические требования.
3. Провести повторные общественные слушания по обсуждению материалов оценки воздействия на окружающую среду по проекту «Полигон захоронения ТКО и Мусоросортировочный комплекс мощностью 250 000 тон в год в Красносулинском районе Ростовской области», тем самым прислушаться к реальному мнению общественности.
4. Отменить Приказ Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу от 27.10.2017 № 163/од утвердивший заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, устанавливающей соответствие проектной документации «Полигон захоронения ТКО и мусороперерабатывающий комплекс мощностью 250 000 тонн в год в Красносулинском районе Ростовской области».
5. Провести повторную экологическую экспертизу и инициировать общественную экологическую экспертизу.
6. Просим Вас не допустить строительства полигона по захоронению ТКО и МЭОК в непосредственной близости от жилых домов п.Аютинский г. Шахты, реки Аюта и Южного парка птиц Малинки и пересмотреть место расположения будущего объекта&

К началу списка инициатив