Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф55583
Уровень инициативы:
Федеральный

Реализация права владельцев ДВ-гектаров и других собственников, проживающих далеко от земельных участков, на участие в местном самоуправлении

Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривается решение вопросов по инфраструктуре поселений с помощью референдума и схода жителей, допускается проведение очно-заочной формы голосования по средствам опросных листов. Но современные условия позволяют провести голосование с помощью специальных программ. Так для жителей многоквартирных домов реализована возможность участие в управлении общей собственностью с помощью портала ГИС-ЖКХ, то есть владелец квартиры, живущий в тысячах километрах от собственности может принять участие в общедомовом собрании.
При принятии законов о ДВ-гектаре возможность владельца участка голосовать за развитие инфраструктуры населенного пункта, находясь далеко от участка, не предусмотрена, что нарушает права владельцев ДВ-гектаров и других собственников, например, получивших наследство в другом регионе страны.
А так как права напрямую связаны с обязанностями, то требования новоиспеченных владельцев ДВ-гектаров (пример Приморского края), постоянно проживающих в западных регионах страны, на льготное (первоочередное) обеспечение их электросетями и дорогам в ущерб интересам местных жителей, можно будет решить с помощью общего голосования.
Решение будет за большинством голосов, что сделает справедливым распределение финансирования между новыми собственниками и коренным населением.

Практический результат

Данный портал уравняет в правах владельцев имущества, как проживающих непосредственно в населенном пункте, так и собирающихся в него переехать
Кроме того, случаи, когда новоиспеченные владельцы ДВ-гектаров требуют внеплановое (льготное) проведение инфраструктуры к их ДВ-гектарам, при том, что местные жители живут не могут добиться этого много лет, будут решаться самым демократичным способом - голосованием всех жителей.

Решение

Предлагаю создать государственный портал на примере ГИС-ЖКХ для проведения сходов и референдумов на местном уровне.

К началу списка инициатив