Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
46Ф55661
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать СМИ активно распространять информацию об эпидемии ВИЧ в России, особенно среди молодёжи и людей среднего возраста

В России катастрофически растёт число заражений ВИЧ-инфекцией. За последние 10 лет оно выросло вдвое и превысило 100 000 человек в год. В течение часа происходит примерно 10 заражений, а 4 человека умирает от ВИЧ. По данным на 01.01.2019 Россия вышла на первое место в Европе и четвёртое в мире по заражению ВИЧ в расчёте на душу населения. Если раньше большинство заражений приходилось на наркоманов и гомосексуалистов, преимущественно до 30 лет, то в последнее время всё чаще заражаются половым путём люди 30-50 лет, ведущие гетеросексуальный образ жизни. Информации в СМИ об этом крайне мало.

Практический результат

Должен снизиться темп распространения эпидемии.

Решение

Обязать все официальные СМИ и настоятельно рекомендовать блогерам при обращении к людям наиболее активных возрастов (например, в спортивных, музыкальных и т.п. передачах) напоминать о необходимости защиты от ВИЧ-инфекции и информировать об её распространении. К примеру, в углу экрана могли бы появляться счётчики, на которых каждые 6 минут увеличивалось бы число заражённых, а каждые 10 – умерших от ВИЧ. Донести до всех сотрудников медийных средств необходимость борьбы с наркоманией и половой распущенностью – основных причинах эпидемии, угрожающей здоровью россиян.

К началу списка инициатив