Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф56313
Уровень инициативы:
Федеральный

Внесение изменений в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имеются стадии банкротства для различных лиц:
1. Наблюдение (глава IV).
2. Финансовое оздоровление (глава V).
3. Внешнее управление (глава VI).
4. Конкурсное производство (глава VII).
5. Мировое соглашение (глава VIII).
6. Реструктуризация долгов (глава X).
7. Реализация имущества (глава X).
Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
С учетом того, что на данный момент уже существуют: «Предупреждение банкротства» (гл. II), «Санация» (ст.31) и «Ликвидация юридического лица» (ст.61 ГК РФ), «Прекращение статуса индивидуального предпринимателя» (ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ), принципы добросовестности, разумности и справедливости (п.2 ст.6 ГК РФ), необходимо понимать важность «очищения» экономики от неэффективно функционирующих субъектов. Нужно осознавать обязательность применения «положительной евгеники» в экономике».

Практический результат

1. Экономика постепенно начнет избавляться от неэффективно функционирующих субъектов, что в конечном итоге приведет к улучшению, оздоровлению и ускорению развития экономики.
2. Снизит загруженность судов, рассматривающих дела о несостоятельности (банкротстве) и контрольно-надзорных органов государства в экономической сфере.

Решение

Для решения проблемы предлагается признать утратившими силу следующие нормы, определяющие стадии банкротства:
1. Финансовое оздоровление (глава V);
2. Внешнее управление (глава VI);
3. Мировое соглашение (глава VIII);
4. Реструктуризация долгов (глава X);
Оставить, при уже имеющихся в законодательстве: «Предупреждении банкротства» (гл.II), «Санации» (ст.31), «Ликвидации юридического лица» (ст.61 ГК РФ), «Прекращении статуса индивидуального предпринимателя» (ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ), принципах добросовестности, разумности и справедливости (п.2 ст.6 ГК РФ) только стадии:
1. Конкурсное производство (глава VII), совмещенное со стадией Наблюдения (глава IV).
2. Реализация имущества (глава X).

К началу списка инициатив