Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф56431
Уровень инициативы:
Федеральный

Ограничение численности депутатов одной партии в Государственной Думе РФ

Согласно ч.2 ст.105 Конституции РФ федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.
Таким образом, партия, имеющая свыше 50% депутатов в Государственной Думе РФ, по сути единолично принимает федеральные законы, никак не завися от прочих партий. В связи с этим нарушается механизм согласования законов, теряется смысл многопартийности и принцип правового государства, когда законы принимаются в результате их согласования между различными партиями. Всё это может вести к злоупотреблению властью, лоббированию законов в интересах отдельной группы лиц вопреки интересам всего общества и государства.
При этом действующее законодательство никак не ограничивает численность депутатов одной партии в Госдуме РФ.
Таким образом в российском законодательстве имеется изъян, требующий устранения в целях приведения законодательства в соответствии с правовым государством.

Практический результат

Приведение законодательства в части выборов депутатов в Госдуму РФ в соответствии с принципами правового государства.

Решение

Внести следующие изменения в законодательство:
- численность депутатов от одной партии не может составлять более 35% от общей численности мест в Госдуме РФ;
- если в результате голосования избирателей одна партия получает мест в Госдуме РФ свыше 35% в сумме одномандатных избирательных округов и федеральных избирательных округов, то её места свыше 35% переходят к следующей по числу набранных голосов партии. При этом, если следующая партия в результате такого перехода также будет иметь мест в Госдуме РФ свыше 35%, то число мест свыше 35% переходит следующей после неё партии и т.д. В случае прохождения в Госдуму РФ только трёх партий, партия, набравшая наименьшее число голосов, не может иметь число мест в Госдуме РФ свыше 30%.
Вышеуказанные ограничения распространяются также на самовыдвиженцев.

К началу списка инициатив