Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
76Ф57188
Уровень инициативы:
Федеральный

Отзыв депутатских полномочий избирателями

Республиканская форма правления, прописанная в Конституции РФ, предполагает следующую вертикаль выборной власти:
1. Народ, как источник власти в стране, избирает своих депутатов всех уровней.
2. Депутаты наделены иммунитетом от преследования и обязаны заниматься законотворчеством, принимать бюджеты и пр., и контролировать действия исполнительной и судебной ветвей власти.
3. Исполнительная и судебная ветви власти обязаны осуществлять оперативное управление субъектами федерации и страной в целом на основании Законодательства РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, обеспечивая своими действиями экономическое развитие регионов, укрепление правового поля и социальную защищенность граждан.
Но в Конституции не прописано основание (невыполнение предвыборных обещаний, игнорирование интересов избирателей, халатное отношение к должностным обязанностям и т.д.) и порядок отзыва депутатских полномочий избирателями. В итоге депутаты ими не контролруются , действуют независимо или бездействуют, и, соответственно, исполнительная и судебная власть ни перед кем не несет ответственности за свои действия кроме вышестоящего начальства. Выстраивается схема "телефонного права", что противоречит республиканским принципам.

Практический результат

При республиканском строе недопустимы:
1. Передача власти по наследству.
2. отсутствие контроля со стороны избирателей всех ветвей власти.
3. неравный доступ к национальному достоянию различных социальных слоев и т.д.
Установление избирателями контроля над депутатами через их ротацию даст возможность легитимно исправить существующие недостатки и перекосы в управлении государством в короткие сроки.

Решение

Так как контроль и ротация депутатов, если необходимо, должны вестись непрерывно на протяжении всего срока избрания, и на выборах нет нижнего порога явки предлагаю:
1. Опубликовать списки депутатов всех уровней на порталах https://www.rоi.ru/ и http://www.dumа.ru/.
2. Установить нижний лимит для инициации отзыва полномочий депутата в 3% от проголосовавших за его избрание на состоявшихся выборах по результатам "прямого голосования".
3. Установить нижний лимит отзыва в 50% плюс 1 голос по результатам "прямого голосования".
4. В случае отзыва полномочий депутата от партии партия лишается права выдвигать кандидата на замещение должности.
5. Отзыв депутатских полномочий может производиться не ранее 60 дней с даты состоявшихся выборов или перевыборов.
6. Предоставить функционал rоi.ru для праймериза кандидатов по избирательным округам, городским и сельским поселениям.
7. Предоставить функционал rоi.ru для процедуры инициации отзыва депутатских полномочий и для проведения перевыборов депутата.
8. Предоставить партиям, социальным и политическим Общественным движениям и организациям всех уровней доступ на подключение к Единой системе идентификации и аутентификации для установления самоуправления на местах в соответствии с Указом Президента , так как День Местного самоуправления есть, а самоуправления и контроля над депутатами нет. Пока разрешение на подключение есть только у органов Государственной власти, банков и страховых компаний. А должно быть, в первую очередь, у электората и его представителей.

К началу списка инициатив