Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф57632
Уровень инициативы:
Федеральный

Повысить безопасность пешеходных переходов

Пешеходы переходят автомобильную дорогу в местах где установлены знаки и (или) нанесена соответствующая разметка.
Знаки и специальная разметка (зебра) не гарантируют, что пешеходу со стороны водителей не будут созданы препятствия.
ДТП с участием пешеходов, при переходе дороги по зебре, к сожалению, занимают не последнее место в статистике происшествий. Это случается как на регулируемых, так и на нерегулируемых переходах.
Самостоятельно доказать факт угрозы наезда, создания помех или препятствий при движении через дорогу по зебре, если не причинен вред, никто не пытается.
Пешеходу трудно доказать факт причинения вреда имуществу, здоровью, если рядом нет поста ГИБДД, свидетелей. Большое количество нарушений прав пешеходов остается в зоне латентности. Требуется повысить уровень безопасности пешеходных переходов, провести их необходимое техническое оснащение, снизить риски ДТП на переходах с участием пешеходов, детей.

Практический результат

Нарушители будут знать о неотвратимости наказания за непредоставление преимущества пешеходам в движении. Пешеход, как более слабая сторона, получит гарантии защиты и восстановления нарушенных прав. Видео-фото фиксация нарушений Правил дорожного движения на пешеходном переходе будет являться допустимым доказательством для привлечения нарушителей к ответственности. В результате снизится количество нарушений по ст.12.18 КоАП РФ. Пешеходы получат доказательства вины нарушителя в причинении имущественного вреда, вреда здоровью, морального вреда для последующего возмещения.

Решение

Внести в Законы: от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", от 29.12.2017 № 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в РФ..." статью, содержащую следующие положения:
- требования обязательного оснащения наземных пешеходных переходов круглосуточными автоматическими средствами фиксации с соответствующим уровнем освещения для работы камер;
- не принимать в эксплуатацию новые автомобильные дороги без специального оснащения пешеходных переходов средствами круглосуточной автоматической фиксации;
- все "пешеходные" камеры в обязательном порядке включаются в базу камер ГИБДД;
- выдавать потерпевшим записи с камер для приложения к исковым заявлениям, где они будут служить доказательством при возмещении (компенсации) вреда;
- при наличии фактов агрессивного поведения на пешеходном переходе выдавать записи с камер в руки журналистам, для публикации в средствах массовой информации.

К началу списка инициатив