Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф57633
Уровень инициативы:
Федеральный

Расширить полномочия полиции по борьбе с домашним и семейным насилием

Домашнее и семейное насилие - в настоящее время является слишком распространенной проблемой по всей территории России. Очень многие граждане страдают от домашнего и семейного насилия.
Но самое печальное в сценариях домашнего и семейного насилия, это то, что гражданам, пострадавших от таких проблем, искать себе защиты от государства очень проблематично и опасно... А именно: сегодня например, написала жертва насилия заявление в органы полиции, и уже завтра и послезавтра вынуждена забрать из полиции данное заявление, поскольку после подачи заявления, жертва идет домой туда же - где и живет тот самый домашний тиран, под одной крышей с его жертвой-заявившей на него в полицию... И на благоприятные исходы данных заявлений в полицию, в подобных ситуациях рассчитывать не приходится, поскольку домашний тиран, имея силовые превосходства перед жертвой, при отсуствии в квартире проживающих людей - способных встать на сторону жертвы, домашнему тирану ничего не стоит шантажами и давлением вынудить свою жертву забрать свое заявление из полиции... И жертве ничего не остается кроме того как забрать свое заявление из полиции, так как домашнему тирану ничего не стоит устранить свою жертву физически - например пока она спит, и после этого - скрыть все следы своих улик. А тем более - к каждому домашнему тирану и к каждой жертве тирана, к каждой такой квартире, не приставить по полицейскому. Особенно, тяжело жертвам домашнего насилия в тех семьях - где все члены семьи за тирана и против жертвы.
И таким образом, зачастую жертвы насилия в семье, вынуждены на второй-третий день забрать свои заявления из полиции, под давлениями на них. И после этого - им намного труднее подать в полиции свои очередные заявления на тиранов, поскольку полицейские им уже не верят, и боятся что опять на второй-третий день прибегут забирать свои заявления. И таким образом - не поможет никакой хороший закон против домашних насилий.

Практический результат

Улучшится борьба государства и общества против домашних насилий.

Решение

1) Предусмотреть в Уголовном, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексах РФ меру пресечения для всех домашних тиранов - взятие под стражу до суда, за любые преступления. Даже за самые мелкие преступления, начиная от простых побоев. Сейчас за побои и многие другие преступления мелкой и средней тяжести, преступники до суда содержатся под подпиской о невыезде и практически дома... Предлагаю всем таким домашним тиранам, исключить возможность до суда оставаться дома и на свободе... Но при условии - если жертва домашнего насилия напишет в полицию своё отдельное заявление, в котором она укажет на давление со стороны домашнего тирана.
2) Для всех случаев, когда взятие домашнего тирана под стражу, не решит проблем в силу тех обстоятельств, что общие родственники или сожители, будут оказывать на жертву тирана давление, предлагаю увеличить количество кризисных центров для жертв домашнего насилия, где они могли бы временно жить вплоть до решения своих семейных проблем, либо вплоть до приобретения своего отдельного жилья. И более того - где бы им могли бы оказать всестороннюю помощь.
3) В тех городах и районах, где строительство или открытие кризисного центра нецелесообразно, предлагаю в каждом отделе полиции открыть специальные подразделения для укрытия жертв домашнего насилия. Которые были бы подчинены МВД, и представляли бы из себя специальные общежития, где жили бы жертвы домашнего насилия, в полной безопасности и ожидали бы следующих вариантов своей участи:
а) Переселения в ближайший кризисный центр.
б) Переселения в своё новое жилье, либо купленное, либо полученное в результате принудительного обмена.
в) Перевода при наличии оснований в больницы, интернаты, детские дома, и другие учреждения - в которые подлежат переводу содержавшиеся жертвы домашнего насилия.
г) Возвращения домой, но при условии, что домашнего тирана и других опасных для жертвы членов семьи, дома больше нет.
д) Перевода в ИВС или в СИЗО - если окажется причастность жертвы к каким либо преступлениям.
Проживание в данных общежитиях, сделать бесплатным, но питание - за свой счет поселившихся. Проживающим в данных общежитиях, разрешить пользоваться казенной мебелью и быттехникой в виде телевизора, электроплиты, и холодильника. Но свои личные вещи, другую мебель, другую быттехнику, и остальное имущество, предусмотреть возможность проживающим приносить со своего постоянного места жительства или приобретать в магазинах за свой счет.
Кроме того: предусмотреть такие общежития охраняемыми сотрудниками полиции, а так же и предусмотреть вход в такие общежития недоступным для посторонних лиц, а для входа в общежитие - выдавать органами полиции специальные разовые пропуски для тех лиц, которых хотели бы видеть в общежитии проживающие, и которые одновременно - не нарушают общественного порядка и правил внутреннего распорядка общежитий. Запретить вход в общежития пьяным лицам.
Предусмотреть в каждой комнате возможность поселить до 3 человек.
Создать в МВД специальное подразделение - которое бы курировало вопросы подобных общежитий.

К началу списка инициатив