Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
62Ф58113
Уровень инициативы:
Федеральный

О создании «Фонда обязательного страхования»

С 1 января 2017 года все положения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов перенесены в НК РФ, а все плательщики страховых взносов учитываются налоговыми органами.
Однако страховые фонды сохраняют за собой ряд полномочий и фактически никак не относятся к Федеральной налоговой службе, несмотря на то, что именно ФНС следит за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов и взыскивает недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам.
Таким образом, контролем за отчислениями граждан занимаются сразу несколько лиц:
1. Федеральная налоговая служба (ИНН 7707329152);
2. Пенсионный фонд Российской Федерации (ИНН 7706016118);
3. Фонд социального страхования Российской Федерации (ИНН 7736056647);
4. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ИНН 7727032382).
При этом основным «администратором» является ФНС России.

Практический результат

1. Улучшение контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов.
2. Улучшение собираемости средств за счет взыскания недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФР и ФСС.
3. Создание «единого центра» информации о взносах, что в объединении с «личным кабинетом налогоплательщика» и технологиями «Big Data» позволит гражданам самостоятельно отслеживать правильность и своевременность исчислений, а также оперативно в электронной форме обращаться в органы государственной власти в случае обнаружения нарушений.
4. Оптимизация расходов на содержание фондов.

Решение

Объединить вышеуказанные фонды в единый фонд «Фонд обязательного страхования», с передачей его в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

К началу списка инициатив