Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
40М60226
Уровень инициативы:
Муниципальный

Калуга: у детского садика «Белочка» нужен тротуар

Прошу жителей Калуги проголосовать за обустройство пешеходной дорожки (тротуара) вдоль ограды детского садика «Белочка» к улице Пухова и входу на территорию с/ш 17.
Сейчас у проезжей части улицы Поле Свободы тротуара нет, дети и родители выходят из авто на газон или на проезжую часть. На газоне протоптана тропинка (на фото в сырую погоду), которая используется большинством школьников и дошколят, их родителями, для прохода к садику и школе. Проходимость высокая, поэтому газон вытоптан основательно.
Альтернативы этому проходу нет. С противоположной стороны ул.Поле Свободы есть дорожка, но она небезопасна для детей. Для прохода по ней к детскому саду со стороны ул.Пухова нужно дважды пересечь проезжую часть по нерегулируемым переходам, она узкая и разбитая, над ней нависают аварийные балконы жилого дома, а зимой часто падают огромные сосульки с крыши жилого дома. Поэтому приходится месить грязь или идти с детьми по проезжей части ул.Поле Свободы, где утром интенсивное движение.
В ответ на соответствующие коллективные обращения Городская Управа признала проблему (письмо 9256/03-19 от 31.10.19 г.). Однако в отсутствие средств работы не произведены и даже не запланированы, есть только обещание предложить включить обустройство тротуара в план работ 2020 г. - при наличии средств. Учитывая, что подобный ответ был дан и в 2018 году, этой инициативе необходима поддержка городского сообщества.

Город: Калуга
Улица: ул. Поле Свободы

Практический результат

Появится безопасный и короткий проход по улице Поле Свободы к детскому садику "Белочка" и с/ш 17, а также возможность безопасной посадки/высадки детей из автомобилей у детского садика. Проезжая часть и газон будут разделены тротуаром, газон будет сохранен от вытаптывания, грязи на дороге станет меньше, обувь посетителей садика и школы, а также коридоры этих учреждений станут чище.

Дополнительные материалы

Решение

Устройство в начале 2020 года тротуара, примыкающего к проезжей части улицы Поле Свободы, вдоль ограды детского садика "Белочка" до ул.Пухова.

К началу списка инициатив