Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23М61063
Уровень инициативы:
Муниципальный

Реконструкция Таманской участковой больницы и разработка дополнительных мер поддержки работников здравоохранения

На сегодняшний день Таманское сельское поселение Темрюкского района активно развивается. Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов группы компаний «ОТЭКО», «ЭФКО» и др. в порту Тамань создаются новые рабочие места, следовательно, увеличивается численность населения. Хотя Тамань и не имеет статуса курорта, но туристическую привлекательность станицы и наличие в центре набережной протяженностью 4 км, привлекают дополнительно в курортный сезон отдыхающих из разных регионов нашей страны.
На сегодняшний день, с учетом привлеченной рабочей силы и гостей, в станице проживает около 30 тыс. человек. Согласно генеральному плану развития Таманского сельского поселения к 2025 году ожидаемая численность постоянно проживающего населения многократно возрастёт. С окончанием строительства моста через Керченский пролив увеличится поток грузопассажирского транзитного транспорта, таким образом, возрастет не только потребность в медицинских услугах, но оказание скорой медицинской помощи будет крайне необходимо.


Практический результат

Просим Вас оказать содействие в реализации проекта «Реконструкция Таманской участковой больницы» и разработке дополнительных мер поддержки работников здравоохранения Таманского с/п Темрюкского района, учитывая важность качественного медицинского обслуживания в Таманском сельском поселении, планируемый значительный прирост населения, связанный с развитием портовой отрасли и строительством моста через Керченский пролив и курортным сезоном. Это совсем то малое, что можно сделать, что бы снять социальную напряженность в Таманском и Новотаманском сельских поселениях.

Решение

Надо срочно решить следующие проблемы:
1. В связи с неудовлетворительным состоянием здания поликлиники 1953 года постройки, техническое обследование которого еще в 2009 году показало несоответствие санитарным и медицинским нормам и требованиям. В 2010 году ЗАО «Таманьнефтегаз» оплатило разработку проектной документации «Реконструкция Таманской участковой больницы» стоимостью 3,2 млн. руб. Там предусмотрено строительство новой поликлиники, на 360 посещений в смену. В новом комплексе разместятся отделения: детское, женской консультации, неотложной помощи и стационар. В июле 2014 года получено положительное заключение ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза», разработана и передана заказчику (администрации МО Темрюкский район) рабочая документация по проекту. Стоимость проекта в ценах 2014 года - 126,97 млн.рублей с учетом строительно-монтажных работ и необходимого оборудования. Срочно требуется актуализация сметной стоимости этого проекта и реализации «Реконструкция Таманской участковой больницы».
2. Существует проблема привлечения квалифицированного медицинского персонала для работы в ст.Тамань в связи с отсутствием возможности предоставления жилья, а стоимость аренды на сегодняшний день составляет не менее 30 000 рублей в месяц. При этом компенсационные выплаты на оплату съемного жилья для врачей по району составляют 7 000 рублей. Этого недостаточно для привлечения кадров в Таманскую участковую больницу.

К началу списка инициатив