Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Р62238
Уровень инициативы:
Региональный

Создать ООПТ природно-исторический парк «Вышгород на Яхроме»

В Дмитровском районе Московской области есть уникальное по своей красоте место, долина реки Яхрома в районе села Ильинское и деревни Пуриха, включающая территории поймы реки Яхромы, а также 1, 2, 3, 4 кварталы Гришинского участкового лесничества и 59, 61 кварталы Дмитровского участкового лесничества Дмитровского лесничества.
По результатам комплексного обследования Московской области с целью выявления особо ценных природных территорий, проведенного научными сотрудниками МГУ им. М.В.Ломоносова и ГБС РАН в 1970-х гг. по заказу института Генпланов ГлавАПУ Мособлисполкома данная территория была предложена в качестве заказника и была включена в «Кадастр ботанических объектов, нуждающихся в охране на территории Московской области». Объект включен в опубликованную в 1986 г. карту «Ценные объекты живой природы Московской области (охраняемые и нуждающиеся в охране)». М.: Главное управление геодезии и картографии, 1986.
С начала мая до конца августа 2018 года в рамках осуществления общественного экологического контроля, в соответствии со ст.68 федерального закона «Об охране окружающей среды» Дружиной охраны природы МГУ и инициативной группой “Защитим Яхромский лес” было проведено обследование территории 1, 2, 3, 4 кварталов Гришинского участкового лесничества Дмитровского лесничества и 61 квартала Дмитровского участкового лесничества Дмитровского лесничества (Дмитровский городской округ). В ходе обследования были выявлены редкие виды растений и животных, занесённые в Красную книгу Московской области, и виды, занесённые в Приложение 1 Красной книги Московской области.
Таким образом, данная территория представляет собой природный объект имеющий ландшафтную и биологическую ценность и являющийся местом обитания животных и насекомых, а также произрастания растений и лишайников, занесенных в Красную книгу.
Это место примечательно ещё и тем, что здесь расположено древнее городище Вышгород-на-Яхроме, представляющее собой археологический памятник, и являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Вдоль реки на протяжении 5-6 километров вверх по течению от села Ильинское, ежегодно собирается множество экотуристов, проводятся различные слёты и спортивные соревнования, стоят детские лагеря.
С начала 60-х годов в этих местах проводились бардовские слёты, здесь был В.Высоцкий, Ю.Визбор, именно здесь вплоть до 2000 года проводился один из старейших в России музыкальный этно-фестиваль "жизниград".
Археологический памятник Вышгород регулярно посещают экскурсии школьников и студентов из Дмитрова и Москвы.
На склоне у села Ильинское расположен святой источник и купель Иконы Иверской Божьей матери, имеющий огромную популярность у верующих.
Всё это свидетельствует о высокой культурно исторической, и рекреационной значимости этих лесов не только для жителей Дмитровского района, но и для всех граждан России.
В настоящее время это уникальное место, кусочек нетронутой природы, место, где ежегодно отдыхают тысячи человек, находится под угрозой уничтожения.
Произведена вырубка здорового леса начато заложение песчаного карьера.
В целях защиты от уничтожения, необходимо создание на указанной выше территории лесного фонда, а именно кварталах 1, 2, 3, 4, Гришинского участкового лесничества, кварталах 61, 59, Дмитровского участкового лесничества, особо охраняемой природной территории.

Город: Дмитров
Улица: ул. Московская

Практический результат

Создание Особо охраняемой природной территории, Позволит сохранить краснокнижные виды флоры и фауны, уникальный ландшафт и туристическую привлекательность данного места. А также позволит сохранить археологический памятник федерального значения "городище Вышгород на Яхроме" Благоприятно скажется на экологии региона.

Дополнительные материалы

Решение

Предлагаю внести указанную выше территорию в перечень планируемых к организации ООПТ. Областного значения, а также провести комплексное экологическое обследование территорий планируемого ООПТ за счёт средств бюджета Московской области.
Создать Особо охраняемую природную территорию "Природно исторический парк "Вышгород на Яхроме".

К началу списка инициатив