Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф65830
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять срочные меры для обеспечения защиты пострадавших от домашнего насилия в условиях изоляции в связи с коронавирусом

Мы, российские общественные организации, адвокаты, психологи и другие специалисты, работающие с пострадавшими от насилия в семье, обращаемся к Правительству Российской Федерации и органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой принять срочные меры для обеспечения защиты пострадавших.
27 марта специальный докладчик ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Симонович обратилась к государствам-членам ООН с просьбой принять срочные меры для обеспечения защиты пострадавших от домашнего насилия. Она подчеркнула, что в условиях социальной изоляции может возрасти число случаев насилия и убийств в семьях. “Меры по защите пострадавших должны оставаться доступными или специально создаваться во время кризиса. Они включают доступ к охранным ордерам, убежищам и горячим линиям. Органы полиции должны повысить свои усилия, предоставляя быстрый ответ (на обращения)” - сказала докладчик. Она также указала, что власти должны “создавать новые варианты решения” проблемы поддержки жертв насилия. Генеральный секретарь Совета Европы также отметила повышение риска насилия и рост числа обращений в кризисные службы.
Многие страны, которые ввели карантин раньше, чем Россия, уже столкнулись с ростом
1234 случаев домашнего насилия (например, Китай , Франция , Великобритания , Австралия, Греция, Дания). Многолетний опыт работы наших организаций показывает, что в России число случаев насилия в семье значительно возрастает в период, когда люди вынужденно проводят значительное время дома, например, во время праздников или длинных выходных.
Специалисты неоднократно обращали внимание на отсутствие в России эффективных мер по защите пострадавших от насилия в семье. К аналогичному выводу приходили Европейский суд по правам человека и Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В органах полиции приостановлен личный прием граждан, теперь обратиться за помощью можно только по телефону, через электронную почту или почту России. В период, когда работа полиции направлена, в первую очередь, на контроль за соблюдением карантина, контроль за бытовой преступностью и правонарушителями будет ослаблен, а пострадавшие от домашнего насилия, которые вынужденно покидают жилье, могут быть привлечены к административной ответственности.
В ситуации кризиса особое значение приобретает скорейшее принятие экстренных мер, которые позволят остановить насилие, переселить пострадавших в безопасное место и обеспечить их доступ к качественной юридической и психологической помощи.
Мы:
1. Консорциум женских неправительственных объединений http://wcons.net/uridicheskaya- pomochs/ (форма он-лайн обращения за юридической помощью)
2. Зона права +7 (917) 897-60-55 (обращение за юридической помощью в Whatsapp, Telegram)
3. Центр “Насилию.нет” +7 495 916 3000, info@nasiliu.net
4. Центр “Сёстры” - кризисная почта - online@sisters-help.ru - психологическая помощь,
поддержка и предоставление информации пережившим сексуализированное насилие (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, любые нежелательные действия, совершённые без согласия и нарушающие сексуальную неприкосновенность или создающие чувство угрозы такого нарушения)
5. Центр против насилия в отношении женщин “АННА” ( anna-center.ru; 8 - 800 - 7000 - 600 - Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия, бесплатно с городских и мобильных телефонов)
6. Проект “Правовая инициатива,” +7 (499) 678-2137, +79817132083 (смс и звонки)
7. Женский кризисный центр “Китеж” +7916-920-10-30 (Whatsapp)
8. Сеть взаимопомощи “ТыНеОдна” tineodna.ru, help@tineodna.ru
9. РОО ИНГО "Кризисный центр для женщин" в Санкт-Петербурге (психологическая и
юридическая помощь по телефону: 8 (812) 327-30-00, онлайн приемная: https://crisiscenter.ru/, обращения в мессенджерах всех соцсетей: facebook: https://www.facebook.com/crisiscenterspb/; vk: https://vk.com/crisiscentspb; instagram: https://instagram.com/crisis_center_spb) юридический чат в wat’s app: 8-921- 303-08-20

Практический результат

Введение и срочная реализация на федеральном, региональном и местном уровне срочных мер по защите жертв насилия в условиях изоляции, коронавируса, введения спецрежима пребывания граждан дома.
Защита пострадавших от домашнего насилия на территории России.
Сокращение уровня семейно-бытовых преступлений и спасение жизни пострадавших.

Решение

Такими мерами должны стать (не исключая иных):
- обеспечение достаточного числа мест в убежищах или организациях, временно используемых в качестве убежища (например, в гостиницах);
- выражение публичного осуждения любых проявлений домашнего насилия и распространение информации о доступных в России и в отдельных регионах службах помощи;
- разъяснение сотрудникам полиции их обязанности незамедлительно реагировать на сообщения о насилии в семье и обеспечивать безопасность пострадавших;
- отказ от привлечения к ответственности пострадавших от домашнего насилия, нарушивших карантин;
- создание координационного центра быстрого реагирования на сообщения о насилии со стороны близких, находящихся в совместной изоляции, включая содействие в получении медицинской, психологической и правовой помощи, обеспечения безопасности лиц, заявляющих о насилии.
В большинстве городов России убежища для пострадавших от насилия либо не созданы вообще, либо в них нет достаточного количества мест для размещения всех, кому требуется помощь. Часто для принятия в убежище необходимо наличие регистрации в городе или регионе и медицинских документов.
Сегодня, когда в условиях кризиса многие общественные организации и убежища закрываются на карантин, особенно важно находить новые решения для обеспечения безопасности пострадавших. Например, в некоторых странах в качестве места для временного пребывания людей на карантине используются отели и гостиницы. В России представители гостиничного бизнеса также сообщили о готовности участвовать в реализации временных мер. Мы считаем, что в текущих обстоятельствах это могло бы стать возможной мерой обеспечения безопасности женщин и детей, и одновременно мерой поддержки бизнеса.
Мы просим вас разъяснить сотрудникам правоохранительных органов их обязанность незамедлительно реагировать на все обращения о насилии в семье, регистрировать и тщательно проверять все случаи, разъяснять пострадавшим возможности получения помощи и обеспечивать их безопасность. Кроме того, пострадавшие, нарушающие условия карантина, не должны подвергаться за это санкциям в случаях, когда такое нарушение связано с попыткой избежать насилия в семье (например, выход из жилого помещения).
Мы также считаем необходимым распространение информации о доступных в России и в отдельных регионах службах помощи в ситуации насилия в семье. Это может быть как информация о центрах социальной помощи/помощи семье и детям и о текущем режиме их работы, так и информация о некоммерческих организациях.
Наши организации продолжают дистанционно предоставлять юридическую и психологическую помощь пострадавшим от насилия, принимая обращения из всех регионов России. Мы также выражаем готовность принимать участие в планировании и реализации любых мер, направленных на обеспечение защиты пострадавших в условиях кризиса.

К началу списка инициатив