Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф66984
Уровень инициативы:
Федеральный

Против «театра безопасности»

Театр безопасности — явление в обществе, когда целью проводимых мероприятий заявляется повышение безопасности, но по факту не делается ничего для её достижения.
Это всем нам знакомые рамки в аэропортах, на вокзалах, в метро. И подобные им мероприятия.
Театр безопасности требует реальных денежных расходов, но по факту не даёт никаких преимуществ в плане безопасности, или эта выгода настолько мала, что не стоит этих затрат.
Театр безопасности, как правило, вводит ограничения или заставляет людей проходить весьма специфичные процедуры, которые можно воспринять как ограничения личной свободы и неприкосновенности частной жизни.
Теарт безопасности часто вступает в противоречие с требованиями пожарной безопасности.
Здания вокзалов и аэропортов не проектировались с их учётом, что превращает маршруты движения пассажиров в лабиринт, ухудшает пропускную способность, отнимает время.
Поскольку меры безопасности часто узки и специфичны (например, сосредотачиваются на досмотре только ручной клади, либо запрещают провоз определенных предметов), они позволяют потенциальным злоумышленникам найти другие методы атаки (спрятать запрещённое устройство под одеждой, куда никто не заглядывает).
Целью гипотетической атаки может стать сама толпа перед рамками.
В свете последних событий с эпидемией, стоит отметить, театр безопасности может нести риски здоровью и жизни сограждан, вызывает ненужную скученность.
Повсеместное засилье театра безопасности можно наблюдать в России и США после 11 сентября, многие страны Европы прекрасно обходятся без него, и имеют более комфортную городскую среду.

Практический результат

- повышение комфорта городов;
- экономия средств;
- сосредоточение внимания обеспечивающих безопасность структур на действенных мерах ее обеспечения.

Решение

Убрать из законодательства всё, что вынуждает организовывать театр безопасности.

К началу списка инициатив