Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Р67159
Уровень инициативы:
Региональный

Развитие сельского хозяйства на территории Иркутской области

Сельское хозяйство обеспечивает население продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сырьем. Примерно 70% предметов потребления производится из продукции сельского хозяйства, поэтому от эффективности этой отрасли прямо зависит жизненный уровень населения.
В Иркутской области очень слабо развито сельское хозяйство, при том, что она обладает достаточно большим количеством ресурсов.
В настоящее время в Иркутской области насчитывается около 47 посёлков городского типа, 10 исчезающих посёлков городского типа, а также множество изживающих себя населённых пунктов, в частности деревни и сёла. Умирают некогда большие посёлки, занимающиеся сельско-хозяйственной деятельностью.
С каждым днём увеличивается отток людей из сельской местности в города. В следствие чего в городах становится слишком много людей. Так происходит с городом Иркутском. Сюда приезжают учиться студенты со всех деревень области и здесь же и остаются, не возвращаясь обратно.
Из-того, что в области слабо развито сельское хозяйство растёт безработица. Людям зачастую просто негде работать, а города уже не способны предоставлять рабочие места.
Продукты, которые мы видим на полках магазинов, в основе своей импортные. Свыше 70% продовольствия в Россию поступает из Евросоюза, США и Канады. Его качество зачастую низкое, не говоря уже о том, что эти продукты вряд ли несут в себе ту полезность, которую должны.
Сами же посёлки и деревни, сегодня, не всегда могут предоставить жителям хорошее образование и медицину. Одним словом качество жизни в сельских местностях оставляет желать лучшего.


Практический результат

1. В первую очередь, люди получат рабочие места и стабильную заработную плату. А также жилье и землю.
2. В магазинах снова появится отечественная продукция. Она в отличие от импортных продуктов будет действительно стоить своих денег, а также будет обладать высоким качеством.
3. Благодаря качественным продуктам питания улучшится здоровье населения.
4. Улучшиться демографическая ситуация в стране.
5. Города перестанут страдать от перенаселения.

Решение

1. Создание программ по привлечению молодых специалистов для работы в сельско-хозяйственной местности (предоставление различных льгот, жилья и т.д.).
2. Улучшение качества жизни в сельских местностях, повышение качества образования и медицины.
3. Строительство жилья для населения в сельских местностях.
4. Восстановление сельско-хозяйственных предприятий.

К началу списка инициатив