Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф67582
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить продажу собак и кошек в зоомагазинах и торговых центрах

На сегодняшний день в России тысячи собак и кошек выступают в роли живого товара на витринах зоомагазинов, становясь жертвами ради финансовой выгоды владельцев магазинов и недобросовестных заводчиков. Эта средневековая практика, несмотря на цивилизованную обертку нынешних стеклянных боксов, как и сотни лет назад, преследует лишь одну цель - заманить клиентов в свой магазин, и как можно скорее продать животное первому желающему.
Собаки и кошки - высокоорганизованные животные со сложной психикой. Это самые крупные и наиболее популярные домашние животные. Особенности их развития, в частности на ранней стадии, не предполагают их длительного нахождения в закрытом помещении, без возможности активно двигаться, получать свежий воздух и дневной свет, без возможности общения с сородичами. Томительное ожидание совершения покупки в клетке исключительно негативно сказывается как на физическом состоянии щенка или котенка, так и на психоэмоциональном развитии животных. Что подтверждают все опытные заводчики и ветеринары. Животные болеют, получают травмы, и становятся ментальными инвалидами.
Важно отметить, что магазины очень часто сотрудничают с недобросовестными «заводчиками», которые поставляют в магазины больных животных и животных с патологиями развития по поддельным документам. Это все только способствует росту черного и полулегального рынка разведения и продажи домашних животных. Фактически - это самый обычный контактный зоопарк. Животные страдают от того, что их постоянно берут на руки посетители. Они их травмируют и калечат. Не обученный персонал магазинов также своими действиями вредит животным. Щенки и котята на ранних этапах своей жизни нуждаются исключительно в высококвалифицированных заводчиках или профильных специалистах. Защита прав покупателя, который приобрел животное с инфекционными или генетическими заболеваниями, пострадавшее ввиду не явных травм - процесс очень длительный, трудоемкий и дорогой. Как оценить психологическую травму владельцев (и их детей), полученную в результате болезни или смерти маленького друга?
Продажа собак и кошек с витрин магазинов провоцируют людей на спонтанную покупку, покупку на эмоциях, без трезвого расчета своих возможностей. Кошки и собаки после такой покупки часто оказываются на улице, где они пополняют армию бездомных животных. Наличие знаний об основных потребностях животного, особенностях его поведения и здоровья, расчет своих финансовых возможностей - важнейший аспект покупки любого животного, особенно крупного, на что обращают внимание все ответственные специалисты и заводчики. Щенки и котята в пластиковых боксах зоомагазинов – это самая настоящая пропаганда безответственного и жестокого отношения к домашним животным. Дети, видя кошек и собак на витрине в таких неподобающих условиях, впитывают отрицательную модель поведения, что незамедлительно приведет к ухудшению общей культуры владения домашними животными.
Все больше и больше стран целиком и полностью запрещают подобную продажу. Либо настолько жестко регулируют, делая ее невозможной в местах, которые попросту не предназначены для этого – торговых центрах и крупных зоомагазинах. В Российской Федерации уже несколько зоосетей добровольно отказались от таких продаж.

Практический результат

Практическая реализация основных принципов обращения с животными, установленных ст. 4 ФЗ № 498-ФЗ от 27.12.2018 г. "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе:
1.Защита собак и кошек, как наиболее популярных и самых крупных домашних животных, от жестокого обращения.
2. Развитие и повышение культуры содержания крупных домашних животных, таких как собаки и кошки, воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным.
3. Сокращение черного и серого рынков сбыта собак и кошек, создание более четкой и прозрачной структуры продажи домашних животных. Устранение условий, способствующих нарушению прав граждан как потребителей в сфере оборота домашних животных.
4. Устранение условий для увеличения численности безнадзорных собак и кошек (животных без владельца).

Решение

При разработке новых нормативно-правовых актов, направленных на конкретизацию положений Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установить полный запрет на всей территории Российской Федерации продажи в зоомагазинах и торговых центрах собак и кошек всех возрастов, либо внести изменения в уже вступившие в силу нормативно-правовые акты.
Установить административную ответственность за осуществление торговли собаками и кошками всех возрастов в зоомагазинах и торговых центрах путем внесения соответствующих изменений в законодательство об административных правонарушениях.

К началу списка инициатив