Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф68388
Уровень инициативы:
Федеральный

О мерах поддержки населения

В Российской Федерации к настоящему времени установилось вопиющее расслоение населения по уровню доходов, при этом основная налоговая нагрузка сосредоточена на малоимущих гражданах.
Практически ликвидирован средний класс, несмотря на заявления президента.
Минимальный размер оплаты труда неприменим для реальных расчётов зарплат / пособий в силу своей оторванности от реальности.

Практический результат

В результате будут перераспределены доходы в пользу граждан России, не имеющими отношения к госслужбе, повышено благосостояние и улучшен экономический и инвестиционный климат в стране.

Решение

Предлагаю:
1. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения, а именно:
доход свыше 20 млн рублей в год облагается налогом 40%;
доход от 10 до 20 млн рублей в год облагается налогом 30%;
доход от 5 до 10 млн рублей в год облагается налогом 20%;
доход от 400 тыс. до 5 млн рублей в год сохранить НДФЛ на уровне 13%;
доход ниже 400 тыс. рублей в год освободить от уплаты НДФЛ.
2. Ввести особый контроль за доходами чиновников и уполномоченных лиц, а именно отслеживать поступления всех членов семьи таких сотрудников, и их связей по юридическим лицам. Имущество чиновников и уполномоченных лиц облагать налогом на имущество по ставке 10%.
3. Ликвидировать обязательную уплату бизнесом взносов в ПФР в размере 22%. Вместо этого платить сотрудникам "живыми деньгами" 20% сверх заработной платы с тем, чтобы люди сами формировали пенсионные накопления.
4. Пересчитать объём МРОТ исходя из реального положения ситуации с ценами в стране, включить стоимость жилищных и коммунальных услуг, включить резерв 10-15% для целей накопления денег.

К началу списка инициатив