Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Р69002
Уровень инициативы:
Региональный

Объединение городов и районов КМВ в единую территориально - административную структуру

На Кавминводах руководители муниципальных образований ведут несогласованную политику, тормозящую экономическое развитие и угрожающее экологическому благополучию курорта.
Более того, зачастую недобросовестные представители администраций используют существующее территориально-административные деление для воспрепятствования реализации законных прав граждан.
Ярким примером являются общественные слушания по вопросам строительства нитроцеллюлозного завода и исключению земель из состава Бештаугорского заказника, на которые представители администрации отказывались пускать жителей городов КМВ, непосредственно не граничащих с заказником.

Город: Пятигорск

Практический результат

Более эффективная и прозрачная хозяйственно - экономическая деятельность, и политика соответствующая статусу курорта.
Получение новообразованной структурой статуса города-миллионника, что в свою очередь повысит инвестиционную привлекательность.
Снижение коррупции.

Дополнительные материалы

Решение

Провести среди жителей городов и районов КМВ референдум о объединении городов Кавминвод в муниципальный район с широкими полномочиями по распоряжению землей, отходами, застройке, недропользованию и другими вопросам либо о переводе районов и городов КМВ в статус "Федеральные территории".
Этот проект был предварительно проработан в 2008 году специалистами экологами, архитекторами, геологами, краеведами, гидрологами, строителями и работниками муниципалитетов.
Под проектом создания Центра рекреации на КМВ весной 2008 года подписались более ста тысяч жителей КМВ, он был направлен Президенту страны. Было указание администрации Президента РФ тогдашнему полпреду в ЮФО Д.Козаку и губернатору В.Гаевскому проработать этот проект.

К началу списка инициатив