Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф75687
Уровень инициативы:
Федеральный

Пособие по уходу за ребенком в связи с сокращением населения

Исходя из открытых источников население России сократилось за 9 месяцев 2020 года на 387,1 тыс. человек.
Это значит, что в стране рождаемость на низком уровне.
Многие граждане создают семьи, но откладывают рождения ребенка на все более поздний срок.
Это происходит по многим причинам, в том числе и социальным – не обеспеченность жильем, кредитные нагрузки, большие расходы на ребенка, не уверенность в сохранении рабочего места из-за ситуации с эпидемией многие потеряли работу.
Опишем ситуацию, которая у многих имеет место быть.
В семьях рабочее место может сохранить мужчина и потерять женщина. Мужчина работает и получает больше чем три прожиточных минимума, при этом отчисляет все налоги. У семьи есть кредиты. Женщина во время трудовой деятельности также отчисляла все налоги.
При потери рабочего места женщиной теряется возможность получить оплачиваемый отпуск на период беременности и родов.
Так как доходы семьи считаются государством как достаточные, пособие семье при рождении ребенка не полагается.
Семья смотрит что кто-то родил, получает максимально большие декретные, и решает не рожать пока не появится работа у женщины. И на новой работе необходимо еще проработать определенный срок перед тем как уйти в декрет.
В период эпидемии рабочих мест больше не стало, и вот в России население России сократилось за 9 месяцев 2020 года на 387,1 тыс. человек.
Если рассматривать семью как единую ячейку общества, то члены этой ячейка заплатили довольно много государству и имеют право родить и получать хотя бы минимальное пособие для взращивания нового поколения. Государство поддерживает малообеспеченных, это хорошо. Пора обратить внимание на тех имеет доход чуть выше.

Практический результат

Повысится рождаемость в стране.

Решение

Необходимо выплачивать женщине, которая не имеет работу и находится в браке пособие при рождении ребенка до 3 лет в размере минимально прожиточного минимума, в не зависимости от дохода семьи.

К началу списка инициатив