Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф76155
Уровень инициативы:
Федеральный

Создание реестра многодетных семей России

Сейчас для получения информации о полагающихся пособиях и льготах россиянам приходится самостоятельно разбираться с федеральными и региональными законами, кроме того реализация прав на получение льгот зависит от региональных и местных властей и как правило не имеет конкретных должностных лиц ответственных за результат и контроль. Отсутствует возможность обжалования действия либо бездействия конкретного чиновника, получение льгот и пособий связано с процедурами требующими больших затрат времени. Актуальная информация на сайтах государственных органов зачастую отсутствует (сайты не обновляются годами).

Практический результат

1. Многодетные семьи получат актуальную информацию о мерах поддержки, уменьшится время и трудозатраты на их получение.
2. Появится возможность реализовать право на обжалование действия либо бездействия чиновников нарушающих права на получение льгот.
3. Позволит осуществить оценку работы региональных и местных властей по поддержке многодетных семей.
4. Опрос целевой аудитории даст возможность вносить корректировки в действующее законодательство, разработке законов и программ.
5. Повысит доверие многодетных граждан к государству, многодетные семьи будут чувствовать себя более защищенными и востребованными.

Решение

1. Создать реестр многодетных семей России с привлечением ресурсов портала Госуслуг:
2. Направлять многодетным актуальную информацию о пособиях и льготах, порядке их получения, федеральных программах.
3. Путем обратной связи контролировать доступность данных льгот в конкретных регионах, работу чиновников, выполнение федеральных программ и т.д.
4. Осуществить опрос о необходимости тех или иных мер поддержки многодетных семей.
5. Информировать о региональных мерах поддержки многодетных, программах и возможностях трудоустройства, в целях переселения в регионы заинтересованные в увеличении населения.

К началу списка инициатив