Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11Ф77234
Уровень инициативы:
Федеральный

12 января - День лесоруба

На протяжении веков лес и его ресурсы были значимой частью человеческого уклада. Многие сферы деятельности были сосредоточены вокруг него. В связи с этим всегда особую важность занимала проблема бережного лесопользования.
Главным действующим лицом в сфере лесопользования является лесоруб.
Лесоруб – это рабочий, который умеет грамотно спланировать процесс распила деревьев. Поскольку он знает, что при недобросовестном подходе может пострадать не только эко-система леса, но и люди, которые работают на периметре или оказались рядом с ним.
Не преувеличу, если скажу, что от этих скромных парней с топорами и пилами зависит судьба зеленого ландшафта России, одного из самых зеленых государств планеты Земля.
Молодежь в наши дни кабинетных технологий и всевозможных гаджетов выбирает такие же кабинетные профессии, оставляя романтику бескрайней тайги и северных просторов для кого-то, кроме себя (для граждан Китая, например).
Кроме этого, существует проблема нелегальных вырубок и "черных лесорубов", что, естественно не добавляет престижа профессии.
Существующий праздник День работников леса и лесоперерабатытвающей промышленности слишком универсален, и не дает четкого понимания, люди каких конкретных профессий чествуются. Здесь имеет место диапазон от лесоохраны и природоохраны до лесопользователей и переработчиков леса. На поверку праздник касается лесорубов лишь в незначительной части.
Кроме этого, исторически заготовка древесины в России происходила в зимнее время года, а День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечают летом.
В связи с тем, что новогодние и Рождественские праздники длятся до 10-11 дней, а в ночь с 13 на 14 граждане России отмечают Старый Новый год, и то, что главным атрибутом Нового года 31 декабря и 13 января является продукт деятельности лесоруба - вечнозеленая ель, установить конкретную дату празднования Дня лесоруба - 12 января, т.е. в канун празднования Старого Нового года.
Как мне видится, именно в канун празднования Старого Нового года занимались заготовкой главных героинь праздника - вечнозелёных елей. А песня "В лесу родилась ёлочка" посвящена именно процессу заготовки древесных продуктов леса и главному исполнителю этого процесса - лесорубу.

Практический результат

Чествование заслуженных лесорубов.
Повышение престижа профессии лесоруба.

Решение

Для повышения престижа профессии установить праздник - День лесоруба.
В связи с тем, что в России исторически заготовка древесины происходила зимой, дату празднования Дня лесоруба установить в январе.
Установить конкретную дату празднования Дня лесоруба - 12 января, т.е. в канун празднования Старого Нового года.

К началу списка инициатив