Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф77606
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать в структуре МВД подразделение полиции по борьбе с правонарушениями в сфере охраны природы и взаимоотношений человека с животными

Несмотря на то, что в декабре 2018 года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными, закон этот наврят ли будет качественно исполняться. Поскольку сотрудникам полиции практически некогда качественно заниматься исполнением этого закона: у участковых уполномоченных полиции и без животных хватает дел выше крыши. Сотрудникам ППС хватает работы и при патрулировании улиц и объектов. Работникам ГИБДД хватает работы на дорогах. Таким образом, в государстве пока нет ни одного органа исполнительной власти, который мог бы качественно обеспечивать исполнение закона об ответственном обращении с животными. И таким образом, будут по прежнему жестокие люди выкидывать и убивать безвинных кошек и собак, за которыми никто не сможет и уследить. Тем более, что далеко не каждый человек решится сдавать полицейским живодеров, хотя бы потому-что это небезопасно для жизни и здоровья тех кто сдаст.
Кроме того: в современной России, практически недостаточно органов исполнительной власти в сфере охраны природы и природных ресурсов. Полиция фактически не имеет ни одного подразделения, которое было бы направлено именно на борьбу с браконьерством, незаконными вырубками леса, поджиганием лесов, загрязнением и захламлением природы и многое другое. Хоть и входит в обязанность полиции заниматься такими правонарушениями и преступлениями, но тем не менее у полицейских обычно хватает работы в населенных пунктах и на дорогах. И не в силах они уследить за всеми природными ресурсами и объектами природы, особенно - находящимися за пределами населенных пунктов.
По данному поводу, я уже размещал на сайте РОИ инициативу с аналогичными предложениями, которая не набрала необходимого количества голосов, и была отправлена в архив. Считаю необходимым повторить попытки размещения данной инициативы, по следующим причинам:
1) Принятая на референдуме в июле 2020 года, подавляющим народным большинством новая Конституция РФ, которая закрепила обязанность гуманного и ответственного обращения с дикими и домашними животными. А это значит, что данная инициатива, направлена как раз на качественное исполнение новой Конституции, принятой большинством народа.
2) Никто не отменял и статью 58 в Конституции, которая обязывает бережно относиться к природе и экологии.
3) Данную проблему необходимо решать. И нельзя на ней закрывать глаза.

Практический результат

Улучшится борьба против живодерства и браконьерства.Люди будут более ответственно беречь природу и домашних животных.

Решение

Создать в структуре МВД РФ отдельное подразделение.
Возложить на это подразделение обязанности и функции:
1) Расследование и пресечение преступлений, предусмотренных статьёй 245 Уголовного кодекса РФ.
2) Борьба с нарушениями закона об ответственном обращении с животными, и обеспечение исполнения данного закона.
3) Поиск любых краденых домашних животных, и розыск лиц-подозреваемых в кражах, грабежах и разбойных нападениях, если материальный ущерб-домашние животные. Пресечения данных преступлений.
4) Контроль за регистрацией домашних животных, и их вакцинацией со стороны владельцев животных. Контроль за обязательным посещением ветеринарных клиник владельцами домашних животных в случае их болезни.
5) Пресечение нарушений со стороны ветеринаров.
6) Пресечение действий незаконной рыбалки и охоты.
7) Пресечение действий незаконной вырубки леса.
8) Пресечение действий создания лесных пожаров. Пресечение нарушений введенных властями противопожарных режимов в лесах. Пресечение разведения костров в лесах.
9) Тесное взаимодействие с природоохранной прокуратурой, помощь в работе природоохранной прокуратуры.
10) Расследование всех видов браконьерства, лесных пожаров, незаконной вырубки леса, нарушений правил рыбалки и охоты. Возбуждение всех административных и уголовных дел связанных с перечисленными деяниями.
11) Пресечение загрязнения экологии. Расследование административных и уголовных дел по экологическим нарушениям. Содействие с органами исполнительной власти в сфере экологии.
12) Контроль за охраной заповедников и заказников, памятников природы и национальных парков. А так же - и защита растений и животных, занесенных в Красную книгу.
13) Контроль за безопасностью туристов и отдыхающих на многолюдных объектах природы. Охрана общественного порядка на многолюдных объектах природы. Патрулирование на пляжах, в лесопарках, в базах отдыха и санаториях.
14) Пресечение купания и отдыха на природе в неположенных местах.
15) Разбор ДТП с участием животных, совместная работа с ГИБДД.
16) Воспрепятствование въезда и входа на объекты природы - в которых въезд и(или) вход, запрещены или ограничены.
17) Пресечение незаконного природопользования.
18) Охрана полезных ископаемых.
19) Пресечение свалок мусора на объектах природы, путем возбуждения административных дел.
20) Охрана водоемов и источников питьевой воды.
21) Недопущение нарушений со стороны зоопарков, цирков и зверинцев. А так же - и приютов для животных.
22) Патрулирование объектов природы, и наблюдение постоянно за ними с помощью патрулирования. А в случае невозможности охватить патрулированием все объекты природы - наблюдать за объектами природы с помощью авиации, водного транспорта на водоемах, а так же - и с помощью спутников и высотного видеонаблюдения.
23) Содействие органам росприроднадзора и россельхознадзора.
24) Совместно с органами ПДН и образовательными учреждениями, организация воспитания детей и подростков в плане бережного отношения к природе и животным.
25) Пресечение нарушений в сфере выпаса скота и пастбищ, сенокоса, скотных дворов и ферм, птицефабрик, и других предприятий по выращиванию сельскохозяйственных животных.
26) Пресечение выноса диких животных из естественной среды их обитания, пресечение вывоза диких животных из их климатического пояса и природной зоны. Но при условии-если это опасно для жизни животного.
27) Пресечение убоя непродуктивных животных с целью мяса. Пресечение продажи тушек непродуктивных животных.
28) В черте населенных пунктов-охрана парков и скверов, клумб и газонов, и других насаждений.
29) Пресечение незаконного отлова бродячих животных.
30) Пресечение нарушений со стороны теплиц и оранжерей, овощных и плодово-ягодных питомников, сельскохозяйственных полей. А так же и их защита от нарушений извне.
31) Взаимодействие со всеми остальными подразделениями МВД, МЧС и Следкомом.
32) Пресечение нарушений с опрыскиванием лесов от вредителей.

К началу списка инициатив