Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Р78783
Уровень инициативы:
Региональный

Верните статус многодетной матери

Я, мама троих детей, 18 лет, 6 лет и 1 г. 9 м.
Работает один муж. Платим ипотеку и кредиты.
Проживаем в Краснодарском крае, в старице. Хозяйство не держим.
Получала от соцзащиты выплату за рождение третьего ребёнка, которую назначают до трёх лет, до достижения 18 лет старшей дочери. Младшему на тот момент исполнилось 1 г. и 3 месяца. Дальнейшие выплаты этого пособия были отменены, т.к. в законе есть пометка: если старший ребёнок поступает в ВУЗ на очную форму обучения по договору, на коммерцию, то статуса многодетности мы лишаемся автоматически.
Ситуация такая: бюджетных мест 23, а желающих 600. Не наша вина в отсутствии или нехватке этих желанных бюджетных мест. Школу закончила с золотой медалью.
Выхода нет - дочка оформила на себя кредит на обучение, после окончания ВУЗа должна будет выплачивать 15-20 лет кредит.
Но - содержание студентки никто не отменял, т.к. стипендии у таких студентов тоже нет. Оплата квартиры, питание, проезд, одеть, обуть, да мало ли на что. Всё это опять наводит на мысли об очередном кредите.
Мне не понятен смысл такого закона, нам не стало легче, когда ребенок поступил на коммерцию. Главное, что учится очно на дневном. Не работает. А пособия за третьего лишены. Зарплата у мужа 15 000 р. + случайные заработки иногда.
Как выживать? Выпускной в садике у средней, потом сборы в 1 класс. Малыша в садик тоже собрать к лету. Работать сама бы рада, да куда, кто возьмет с таким "прицепом"?
Помогите пожалуйста опубликовать.
Я уверена, что нас таких, как я, очень много.

Город: Усть-Лабинск

Практический результат

Верните выплату пособия за рождение третьего, до 3-х лет.

Решение

Изменить закон о лишении статуса многодетности, если старший ребенок учится очно в ВУЗе независимо на коммерции или на бюджете до 23 лет, главное не заочно, а очно.

К началу списка инициатив