Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р81200
Уровень инициативы:
Региональный

Ограничить права каршеринга на парковку

Сейчас каршеринг имеет слишком много преимуществ. На некоторых парковках в центре города каршеринговые машины занимают более половины парковочных мест. Автовладельцам просто негде парковаться - даже на платных парковках.
В итоге вместо того, чтоб облегчить транспортную ситуацию в городе, каршеринг её усугубляет.
Текущая политика в отношении каршеринга выглядит дискриминационной по отношению к частным автовладельцам и больше походит на лоббирование интересов конкретных компаний.


Практический результат

Данная мера вынудит каршеринговые компании более ответственно подходить к вопросу количества используемых автомобилей: на улицах не будет запарковано избыточное количество каршеринговых машин.
Не используемые (например, из-за сезонного снижения спроса) каршеринговые машины будут убираться с улиц на закрытые частные парковки, освобождая город.
Частные автовладельцы будут иметь больше возможностей по парковке.
Повысится собираемость оплаты за парковку: если платная парковка не занята бесплатно каршеринговой машиной, то её займёт частный автовладелец и оплатит.

Решение

1. Запретить каршеринговым машинам бесплатно занимать более 10% от парковочных мест на платных парковках.
Для контроля за соблюдением данного правила можно выдавать соответствующие квоты на парковку для каршеринговых компаний и в автоматическом режиме отслеживать, какая часть квотированных мест на данный момент занята. В случае превышения квоты и отсутствия оплаты за парковку выписывать штраф и эвакуировать автомобиль.
2. Штрафы за неправильную парковку для каршеринговых автомобилей должны быть в 10 раз больше, чем штрафы для физлиц.
3. Запретить парковку каршеринговых автомобилей во дворах.

К началу списка инициатив