Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф86916
Уровень инициативы:
Федеральный

Включить в благоустройство городов создание площадок для выгула кошек

Большинство жителей России (68%) имеют домашних животных, чаще всего - это кошки и собаки. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) от 2019 года. Для выгула собак в городах создаются специальные площадки, а вот для кошек такие площадки отсутствуют. Выгул кошки не менее полезен для ее здоровья, чем для собаки. Осутствие доступа к свежему воздуху может негативно сказаться на кошачьем самочувствии. Как и любое дышащее существо, кошка нуждается в насыщении легких кислородом, что обеспечивает ей нормальное протекание всех жизненно важных процессов в организме. Смена обстановки стимулирует умственную деятельность, питомец ощущает новые запахи, слышит новые звуки. Всё это даёт ему новые впечатления.
Прогулки помогают повысить физическую активность, потратить энергию. Кошки, гуляющие на улице, редко страдают ожирением и более выносливые.
Квартирные кошки часто сидят у входной двери, активно интересуется тем, что происходит за окном, всем своим видом показывают хозяину, что им нужны прогулки.
Самовыгул в условиях города опасен по многим причинам. Питомец может
пострадать от собак, попасть под машину, отравиться, подцепить инфекцию, попасть в руки живодёров, просто потеряться.
В условиях города хозяева кошек находятся в менее выгодных условиях, чем хозяева собак из-за отсутствия специальных площадок для кошек.

Практический результат

Целью инициативы является устранить сложившуюся несправедливость по отношению к хозяевам кошек и к самим кошкам, сделав город более удобным для них.

Решение

Включить в благоустройство городов создание площадок для выгула кошек.
Строить площадки для выгула кошек аналогично площадкам для выгула собак. Площадки должны иметь гладкий высокий забор из профнастила или поликарбоната. Площадки должны быть оборудованы игровыми элементами, иметь травяной газон, песочницу, лавочки для хозяев животных. Вход на площадки должен иметь форму небольшого коридора с дверью в начале и дверью в конце, чтобы исключить возможность побега питомцев при входе на площадку.

К началу списка инициатив