Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф87203
Уровень инициативы:
Федеральный

Ограничить взыскание долгов через судебные приказы

Судебные приказы - очень хороший инструмент. Задумывался с целью "разгрузить" суды. И действительно, если человек задолжал, к примеру, за ЖКХ, то зачем тратить время на судебные разбирательства?
Но, к сожалению, получилось по-принципу: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Этим инструментом стали пользоваться мошенники, завладевшие копиями документов конкретного гражданина. Пишется расписка от имени ничего не подозревающего гражданина с указанием правильных паспортных данных, кроме адреса регистрации. В итоге, человек о судебном приказе узнаёт только тогда, когда уже деньги списали и ушли мошенникам. Получается, любой человек, имеющий счёт в банке, никак не защищён. Копии паспорта и СНИЛС делают многие организации и нет возможности найти, откуда взяли данные документов.
Также существует проблема, когда МФО выдают кредиты по фотографиям документов и эта сфера мошенничества тоже процветает.
Необходимо вообще запретить судебные приказы по долгам физических лиц, кроме алиментов на детей. Оставить судебные приказы только для организаций ЖКХ, банковских (кроме МФО) и государственных организаций (налоговая, ПФР и т.п.).

Практический результат

1) Не будет "узаконенного" мошенничества через судебные приказы.
2) В случае, если всё же спишут деньги по уже "закрытым" кредитам, необоснованным налогам, штрафам и т.п., будет возможность их вернуть, так как организации не исчезнут в неизвестном направлении.
3) Граждане будут чувствовать себя более защищёнными.
4) Повышение доверия к государству.

Решение

1) Запретить взыскание долгов через судебные приказы для физических лиц (кроме алиментов на детей).
2) Запретить взыскание долгов через судебные приказы для МФО.
3) Оставить возможность взыскания через судебные приказы для:
а) организаций из сферы ЖКХ;
б) банков;
в) государственных организаций;
г) физических лиц по алиментам на детей.

К началу списка инициатив